В Геликон опере прошел концерт ко дню рождения Георгия Свиридова

В Геликон опере прошел концерт ко дню рождения Георгия Свиридова
Организаторы создали целый цикл этих юбилейных концертов
Под руководством Геликон-оперы и Фонда Елены Образцовой прошел концерт, который был посвящен 100-летию со дня рождения композитора Георгия Свиридова.

Он прошел в достаточно теплой и дружеской атмосфере, которую создавали все присутствующие на мероприятии. Организаторы создали целый цикл этих юбилейных концертов. 

На первом концерте присутствовало очень много известных деятелей культуры. Те, кто был лично знаком с Свиридовым – это Александр Ведерников и Владимир Минин, а так же те, кому очень близки и знакомы его произведения и сочинения.

Открывала концерт сама Елена Образцова. Эта талантливая певица, за свою жизнь, спела достаточно много песен Георгия Образцова. К юбилею был выпущен диск, на котором собраны лучшие произведения композитора. Среди прочих, на концерте звучало цифровое пианино, такое, как можно увидеть по ссылке, звучат такие пианино очень качественно.

Наталья Игнатенко, которая является директором Фонда Елены Образцовой, рассказала, что ранее никто не подозревал, что в архивах музыки находились записи песен¸ исполненных Образцовой. Уникальная запись впервые представлена в новом юбилейном диске. И каждый, кто является почетателем Свиридова, сможет купить диск и насладиться исполнением лучших артистов страны. 

На концерте присутствовали лучшие артисты – Владимир Байков, победитель конкурса камерного пения им. Свиридова, Игорь Морозов, который стал большим поклонником всего творчества композитора. На концерте он исполнил песни из Поэмы памяти Сергея Есенина вместе с Московским камерным хором под руководство Владимира Минина. 

Самым главным гостем концерта стал легендарный бас Александр Ведерников, которому уже исполнилось 87 лет. Он давно уже не выступал на концертах, но в этот вечер, в честь юбилея любимого друга А. Ведерников он вышел на сцену вместе со своей женой –пианисткой Натальей Гуреевой и спел Песни на стихи Роберта Бернса. 

Свиридов и Ведерников очень часто выступали раньше вместе. Они любили играть произведения Глинки и Мусорского. Они были верными друзьями и прошли большой путь к славе, который им дался отнюдь не легко. Они были настоящими друзьями, но вместе с тем достаточно часто спорили, а Свиридов был покладистым и добрым другом и приходил мириться первым. Об этом рассказывал сам Александр Ведерников. 

В день 100-летия со дня рождения Свиридова, состоится еще один концерт в Белоколонном зале. 

Организаторы концерта очень надеются, что он пройдет в теплой атмосфере.

Видео