В Евразийском союзе введена антидемпинговая пошлина на украинские трубы

В Евразийском союзе введена антидемпинговая пошлина на украинские трубы
Данное решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии
Установлен срок действия этого решения на пять лет

Антидемпинговая пошлина будет распространяться на бесшовные нержавеющие трубы украинского производства, диаметр которых составляет 426 мм, однако полипропиленовые ekoplastik трубы и фитингы ввозятся без изменений, кроме того, их можно купить в магазинах и на интернет-сайтах Украины за более выгодную цену. Установлен срок действия этого решения на пять лет. А вот размер составит 18.96% от таможенной стоимости. 

При этом, было отмечено, что двум организациям – ЧАО Сентравис Продакшн Юкрайн и ООО Интерпайн Нико Тьюб пошлина будет установлена в размере 4.32% от таможенной пошлины.

Были поданы сведения - с 2011 по 2014 год очень упал объем импорта труб, изготовленных из антикоррозийной стали, которые поставлялись в страны Евразийского экономического союза. Показатели упали до 28,7%. А вот объем импортных поставок таких же труб из Украины возрос на 15,9%. В связи с этим возросла доля таких поставок в общем объеме импорта практически в полтора раза: в 2011 году было 33,4%, а в 2014 уже 54%.

Стало известно, что в этот же период цена на украинские нержавеющие трубы упала на 9,1%, при том, что точно на такие же трубы, которые производились в третьих странах, цена выросла на 20,5%. При проведении тендеров на поставку этих труб в страны Союза, было установлено, что занижение цен со стороны производителей из Украины в 2014 году дошло до отметки 29,33%. Уже 2015 год установил новый результат - средний показатель занижения цен на сопоставимые товары со стороны украинских производителей составил 13%.

В ходе проведенного расследования, стало известно, что демпинговая маржа составляет 18,96%.

Такая ценовая политика и давление со стороны заниженого импорта труб украинского производства в период с 2011 по 2014 г. привели к тому, что средняя цена производителей из стран ЕАЭС упала на 2,5%, одновременно с этим вырос показатель средневзвешенной себестоимости на 5,7%. Рентабельность продаж снизилась очень сильно – в 4,9 раз по сравнению с показателем 2011 года, и стала в шесть раз ниже по сравнению с 2013 годом. Соответственно, упала прибыльность производителей стран ЕАЭС от продаж этих труб из нержавеющей стали с 2011 по 2014 год на целых 73,9%. А это уже критичные показатели. 

Как повлияет это решение на производство и на экономику в целом - пока остается загадкой. Ясно только то, что это большой удар для производителей Украины. А вот производители стран ЕАЭС смогут повысить свою прибыль до хороших показателей. 

Решение начнет свое действие через 30 календарных дней от той даты, когда его официально опубликовали.