Первый в Российской Федерации принтер 3D напечатал работающую щитовидную железу

Первый в Российской Федерации принтер 3D напечатал работающую щитовидную железу
Орган прижился около мышцы
В РФ впервые за всю историю на биопринтере была напечатана щитовидная железа, которая полностью функциональна и успешно прижилась.

Об этом сообщил в Новосибирске Каем Кирилл, который является исполнительным директором кластера биологических и медицинских технологий Фонда Сколково - 3Д Биопринтинг Солюшенс.

Все мы привыкли к технике, которая каждый день окружает на в офисе и дома — это компьютеры, принтеры и другая оргтехника, которой мы пользуемся постоянно. Ежедневно в магазинах и на интернет-сайтах, таких, как http://nicom-spb.ru/, люди приобретают офисную и компьютерную технику, а также аксессуары к ней. Однако, техника уже давно шагнула вперед и сейчас на принтерах печатают не только фотографии, но и человеческие органы.

Как рассказал Каем, их резидентом является одна из пяти компаний во всем мире, которая делает биопринтеры и те работают отменно. Именно на таком принтере и напечатали щитовитку, которая полностью выполняет все свои функции, при этом она прижилась у мышцы, к которой ее пересадили. Железа работающая, даже выдает гормоны, - говорит Каем Кирилл.

Щитовитная железа была распечатана на принтере РФ. В ближайшем будущем резидент кластера хочет полностью отладить как производство, так и продажу биопринтеров, в том числе их назначением будет печать органов человека. Для реализации данной программы ученые определили сроки — это пятнадцать лет.

Исполнительный директор кластера сообщали, что планируется печатать не только щитовидную железу, но и иные человеческие органы, такие, как печень и почки. Каем отмечает, что пока это все делается на лабораторном уровне, что даст возможность усовершенствовать и сам принтер.

Отметим, что данный эксперимент провели еще в конце 2015-го года. А железу в качестве подопытной выбрали лишь потому, что орган сам по себе прост, просто и его устройство, поэтому для первой биопечати подошел как нельзя кстати.

К такому успеху ученые шли долгой дорогой. Еще в октябре месяце 2014-го года создали и презентовали первый биопринтер в России, а только в последний месяц 2015-го года была проведена первая удачная проба.

Сама технология по биологической печати была презентована еще в 2003-ем году в Соединенных Штатах, а патент на изобретение получили аж через три года — в 2006-ом году.

Изобретение дает возможность размещать клетки на биосовместимой основе и использовать послойный метод генерации структур ткани в трехмерной проекции.

FABION – так назывался первый биопринтер 3D РФ, который создали в 3D Bioprinting Solutions. Эта машина имеет оригинальную конструкцию и дизайн, по сути — это програмно-аппаратный комплекс, который направлен на печать человеческих органов, да и вообще живых трехмерных тканевых конструкторов, которые будут полностью функциональны.