Новые исследования дают надежду возвращать людям зрение 

Новые исследования дают надежду возвращать людям зрение 
Были проведены современные исследования в данной области
С помощью современной методики генной инженерии американские биоинженеры впервые смогли провести редактирование генома стволовых клеток у пациентов с пигментным ретинитом. 

Пигментный ретинит – это очень опасное заболевание, которое появляется в результате наследственности, результатом которой может быть слепота. В современное время еще не нашли метод лечения этого заболевания. Пока только удалось разработать метод, который замедляет ее развитие. Но существуют клиники, которые приблизились к качественному лечению различных заболеваний, к примеру такая, как http://www.leomed.com.ua/ и, несмотря на то, что клиника является частной, она многопрофильная и специализируется на оперативном лечении по такой системе, как хирургия одного дня, а работают здесь истинные профессионалы своего дела.

Авторы исследования пришли к выводу, что данное исследование сможет помочь создать новый метод лечения пигментного ретинита. Если из фиброластов – клеток кожи пациентов получить стволовые клетки, потом редактировать их геном, превратить их в клетки сетчатки, после чего имплантировать обратно в организм пациента, то можно заменив мутирующие клетки, которые являются очагом заболевания, на новые, остановить у больного потерю зрения. 

Были проведены современные исследования в данной области. Ученым удалось получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки из фибробластов пациентов, страдающих пигментным ретинитом. Эти клетки так же способны нести мутацию гена, который провоцирует болезнь. Учеными был использован «генетический скальпель» - CRISPR/Cas9 систему, чтоб отредактировать геном клеток. 

Основой работы CRISPR/Cas9 является белок Cas9, который способен разрезать двухцепочечную цепь ДНК клетки, после чего туда можно вставлять нужный отрезок. Место, в котором необходимо сделать разрез Cas9, помогают найти РНК-гиды. Это короткие направляющие последовательности РНК. 

Данную систему используют совсем недавно. Сейчас проводится большое количество исследований в этой области. 

Эксперимент по редактированию генома у взрослых людей проводится первый раз. Хотя ранее, такие эксперименты проводились на животных. 

С помощью большого количества исследований, ученым стало известно, как заставить стволовые клетки стать клетками сетчатки. Следующим шагом будет возможность имплантировать пациентам клетки сетчатки, которые не имеют в себе следы мутации, появившиеся, в следствие пигментного ретинита. Это даст возможность вернуть пациентам зрение. 

После того, как будут имплантированы клетки, отторжения имплантов иммунной системой не будет. Ведь они были получены из их собственного организма. 

Первый шаг в борьбе с заболеваниями, связанными с потерей зрения, сделан. Возможно, что уже скоро результат данного исследования будет использоваться в клиниках, но пока об этом говорить еще рано.