Сервис по подбору врачей получил 4 млн. долларов от инвестора 

Сервис по подбору врачей получил 4 млн. долларов от инвестора 
Фонд Guard Capital стал инвестором для онлайн-сервиса по подбору врачей DocDoc
«Ведомостями» было получено объяснение от директора по инвестициям Guard Capital Владимира Григоращенко, который считает DocDoc лучшим продуктом на рынке.

По его словам DocDoc – это лидер среди сервисов, в котором можно оформить запись онлайн в частную клинику. Фондом Guard Capital было выделено 4 млн. долларов инвестиций для этого онлайн-сервиса. Отметим, что тот, кто хочет найти инвесторов для своего стартапа, может обратиться к инвестиционной платформе для стартапов, инвесторов и профессионалов https://startup.ua/investor/biznes-na-prodazhu/, также здесь можно и приобрести стартап.

Представитель компании DocDoc рассказала, что у пациентов появилась возможность через портал найти необходимо врача и оставить свой отзыв. Потребители пользуются сервисом абсолютно бесплатно, а доход компания получает с помощью клиник, которые рекламируют свои услуги на просторах сервиса. Те средства, которые выделил фонд Guard Capital будут направлены на региональные филиалы в Краснодаре, Уфе, Ижевске, Воронеже, Челябинске и Ростове-на-Дону, благодаря которым сервис сможет расширить свою сеть. Об этом рассказал представитель стартапа, который так же отметил, что часть денег пойдет на развитие технологической платформы проекта и внедрения онлайн-расписания. В. Григорашенко отметил, что у Guard Capital большие надежды на то, что с помощью выделенных ресурсов из фонда сервис начнет популяризироваться, а сотрудничество с клиниками расширится. 

У DocDoc это уже второй этап инвестирования. В 2012 году компания Aurora Venture Capital предоставляла стартапу средства в размере 1 млн. долларов. Как сообщила представитель DocDoc свою долю в проекте, помимо Guard Capital и Aurora Venture Capital, имеет основатель и генеральный директор сервиса Дмитрий Петрухин. Но, какая доля каждого владельца, остается тайной, ее отказались раскрыть как представитель сервиса, так и сам Григорашенко. 

Фонд сообщил, что компания Guard Capital, которая была создана в 2009 году, свои инвестиции направляет в быстрорастущие компании отросли потребительского интернета, которые находятся на этапе расширения бизнеса. На сайте Guard Capital можно найти информацию о том, что DocDoc является не единственным «детищем» в портфеле компании. Григорашенко не рассказывает о том, кто именно является участниками фонда, отметил только, что это физические лица- иностранные и российские инвесторы. 

Как рассказал генеральный директор «РМИ партнерс» Владимир Гурдус, в США рынок услуг по подбору врачей гораздо больше, чем в России. Он прогрессирует, благодаря чему в США на десять подобных проектов – один является успешным, а вот в России ни одного такого эффективного вложения в этом направлении Гурдус назвать не может и цифра в четыре млн. долларов – это достаточно серьезное инвестирование для подобного сервиса. 

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что венчурных инвесторов не особо привлекают медицинские стартапы, особенно те, что тесно связаны с интернет-технологиями. В теперешнее время, когда в стране кризис, подобные проекты должны быть строго таргетироваными и иметь просчитанную монетизацию - это достаточно сложный процесс. 

Около трех лет в сфере здравоохранения IT-стартапы поддерживаются компанией Bayer. Фондом Genome Ventures инвестируются проекты в медицине, одной из таких является онлайн-база ветеринаров и ветклиник Pet-Doctor и платформа для консультаций «Педиатр 24/7». Среди партнеров Genome Ventures числится экс-руководитель администрации президента России Александр Волошин. Вместе с генеральным директором агрохолдинга «Русагро» Максимом Басовым, на ряду с другими инвесторами, А. Волошин инвестировал в медико-генетический стартап Genotek, который работает на рынке ДНК- исследований 2 млн. долларов.

Источник: