Во Львове планируют построить бассейн международного уровня

Во Львове планируют построить бассейн международного уровня
Такой бассейн построят во Львове за инвесторские средства
Список бассейнов Львова пополнит современный водный комплекс, который будет отвечать международным стандартам.

Об этом рассказал председатель Федерации плавания во Львовской области, депутат Львовского городского совета Андриан Гутник во время международной конференции «Современный плавательный бассейн. Нормы, стандарты, безопасность. Инновации в создании и эксплуатации».

Конечно же, обсуждался здесь вопрос и о том, что система водоподготовки бассейна, а также система его очистки должна быть качественной и современной, не важно, будут тут использоваться специальные фильтры для очистки воды или безопасные реагенты, вода в бассейне должна быть всегда чистой и безопасной.

Как сообщил Андриан Гутник, проектом нового бассейна во Львове заинтересовались несколько украинских и иностранных инвесторов.

Если за несколько месяцев не будет инвестора, то есть запасная идея. В конце года в Торонто (Канада) состоится инвестиционная выставка, где будет предложен проект бассейна. Там проживает немало украинцев, которые могли бы заинтересоваться строительством бассейна в городе Львов. Идею одобрило руководство Львова и области. Обсудил вопрос с мэром Львова Андреем Садовым, в частности, речь идет о выделении земельного участка под современный бассейн. Среди локаций будущего бассейна рассматривают зарезервированы участки для «Евробаскета» (на Сыхове и в районе 700-летия Львова), а также у «Арены Львов». Считаю, у «Арены Львов» такой бассейн очень подойдет. Там хорошая инфраструктура, подведены коммуникации, большие парковки, новые подъездные дороги.

Львовянин Роман Марцелюк написал в соцсетях, что современный бассейн подойдет в спортивном комплексе Спартак на ул. Мазепы.

И место хорошее, и инфраструктура есть, и целевое назначение соответствующее, - пишет Роман. - Зачем изобретать велосипед? Лучше этот район высотками застроить?.

Не будет ли новый бассейн убыточным? Не повторит ли судьбу Арены Львов, которая после Евро-2012 долго простаивала?

Можно вложить в современный бассейн большие средства, но не уметь правильно эксплуатировать это сооружение, - соглашается Андриан Гутник. - Проект современного бассейна надо сделать так, чтобы там тренировались не только всеукраинские команды пловцов, но и плавали обычные люди, улучшали свое здоровье, физическое состояние. Этот бассейн также должен быть приспособленным для занятий спортом людей с ограниченными возможностями.

Какие технические параметры бассейна международного уровня?

Это должно быть десять 50-метровых дорожек для соревнований пловцов. В Западной Украине такого бассейна нет. Во Львове есть два бассейна (аквапарк «Пляж» и СКА), которые имеют только восемь 50-метровых дорожек. Согласно международным стандартам, в комплексе еще предстоит отдельный бассейн для разминки пловцов перед стартом. Ну и, конечно, важная вещь - качество воды из современными системами фильтрации.

А между тем...

Депутаты Львовского городского совета утвердили на сессии городской программе по обучению плаванию детей 9-15 лет на 2016-2017 годы. На бесплатное плавание детей социальных категорий (дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, талантливая и одаренная молодежь, победители конкурсов, соревнований и олимпиад, дети участников АТО) выделено из городского бюджета 400 000 гривен. Реализовывать программу ЛКП «Спорт-Ресурс». В 2015 году программой воспользовались 905 детей из малообеспеченных семей.

По информации Федерации плавания, во Львовской области есть 51 бассейн, 28 из них работают. Во Львове - 25 бассейнов, из них работают 16, в том числе аквапарк «Пляж», «Евроспорт», «Динамо», «Спортлайф», «Дельфин», «СКА», «Медик» (сезонно), «Три стихии». Девять бассейнов города нуждаются в ремонте.