Жители Николаева бьют тревогу: в городе невозможно пить воду

Жители Николаева бьют тревогу: в городе невозможно пить воду
В Николаеве невозможно пить воду
Жительница Николаева поделилась волнующей проблемой: водопроводную воду невозможно пить.

Об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

…с крана бежит вода с запахом болота, уже неделю подобная напасть, причем вода дополнительно проходит через фильтр, и такого никогда не было. Запах, вкус... Кто знает, что за напасть?, - пишет на странице горожанка.

Под постом нашлось немало пользователей, которые подтвердили: практически в каждом районе Николаева вода имеют ужасных запах.

Кузнечая (Скороходова) и некоторые улицы, которые пересекаются с ней (про все сказать не могу, не везде знакомые есть) - такая же ерундовина - это невозможно просто. Уже с неделю точно вода жууутко, пардон, воняет тиной. От одного запаха тошно становится, хоть вообще кран не открывай. Ее не то, что пить страшно, купаться желание все пропадает от такой вонизмы. Вчера была на Намыве - речка сейчас пахнет точно также, как вода из крана, - пишет еще одна жтельница нашего города.

Центр. проспект-инженерная. Вода идет через фильтр (куча прибамбасов, включая серебро), но все равно едва уловимый душок остается. А обычная из крана - даже на запах ощущается, - сообщает Алексей.

У нас в районе ЮТЗ с таким душком вода с августа где-то....До этого тоже была не фонтан, но двойная фильтрация спасала. Сейчас же фильтры не помогают, - пишет Александр.

Это только малая часть жалоб на качество питьевой воды в Николаеве. Люди пишут со всех районов города, жалуясь на ужасающий запах воды. Также люди переживают, что такую воду пить попросту опасно. Немного проще тем, у кого дома или на работе стоит магнитный преобразователь воды мпв mws, этим людям не о чем переживать и их вода точно не будет опасной для здоровья.

Обращение в ГКП «Николаевводоканал» с просьбой разъяснить ситуацию никаких результатов не дало, так как руководство находится в отпуске.

Проблема с водой – одна из насущных проблем города. Как рассказал корреспонденту Nikolaev-City директор ООО «Лимит Плюс» Бобровской В.П., в Николаеве мало подземных источников, пригодных для питья. Вследствие этого, вода подвергается частой очистке. При этом «вымываются» не только лишние, но и необходимые микроэлементы, то есть, вода, по сути, мертвая.

В сельской местности Николаевской области ситуация ещё хуже. Там вода практически полностью не соответствует ГОСТу.

Зная о таком положении дел, жители города и области стараются самостоятельно решить проблему. Единственный доступный способ – покупка фильтра. Для более эффективного подхода, необходимо сперва отправить водопроводную воду на анализ, узнать, по каким параметрам идёт превышение, либо же, наоборот, недостача. Исходя из результата – выбрать подходящий фильтр.

Но, как утверждают специалисты, полностью фильтр не очистит воду. Даже после нескольких процедур фильтрации, жесткость воды остается, что негативно влияет на её питьевые показатели.

Значительно улучшить ситуацию с питьевой водой в Николаеве смогла бы установка специального оборудования – опреснителя. Но, средства городского бюджета не рассчитаны на эту дорогостоящую покупку.

Поэтому, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Все, что может сделать рядовой житель города - это:

  • проверить свою воду на предмет превышения нормы по какому-либо показателю;
  • пить либо фильтрованную, либо кипяченую воду;
  • при подозрении на несоответствие воды ГОСТу обращаться с заявлениями в соответствующие службы;
  • контроль общественности за выполнением работ по исправлению ситуации.
Горячая