Кадровая нехватка в полиции Николаева: 11 следователей Центрального РУВД города занимаются расследованием почти 2 тысяч уголовных производств

Кадровая нехватка в полиции Николаева: 11 следователей Центрального РУВД города занимаются расследованием почти 2 тысяч уголовных производств
В Украине сейчас огромная нехватка следователей
В Николаеве состоялась встреча с местными сотрудниками МВД, в ходе которой обсуждался вопрос застоя в работе правоохранительных органов, причиной чего назвали кадровую нехватку.

Глава Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко заявил, что в Украине сейчас огромная нехватка следователей, на каждого из которых приходится от 200 до 600 дел.

Мартыненко отметил, что открытие 95 вакансий и экспресс-подготовка следователей кардинально ничего не изменит. Нормальный обучающий процесс с практикой, длится около пяти лет, но никак не 2 месяца.

«В Украине в среднем на следователя припадает от 200 до 600 дел. Ответьте мне на вопрос – когда следователь, у которого 600 дел, дойдет до того, чтобы хотя бы эти дела почитать, не то, чтобы расследовать. Очень большая нехватка. Но следователя за 2 месяца мы не подготовим. Не бывает следователя за два месяца. Его надо учить пять лет. Ему давать надо практику для того, чтобы он что-то расследовал, а не просто газету перекладывал с места на место», - заявил Мартыненко.

На сегодняшний день в Центральном РУВД города работает всего 11 следователей, а число открытых уголовных производств достигает отметки в две тысячи.

Источник: 
Видео