В армии Латвии объявлена повышенная готовность: к границе страны стянуты войска России

В армии Латвии объявлена повышенная готовность: к границе страны стянуты войска России
До настоящего времени Россия официально не подтверждала переброску комплекса Искандер в Калининградскую область
Министерство обороны Латвии сообщило Delfi, что в Национальных вооруженных силах начата активная перекличка персонала, а также усилено наблюдение за границей и воздушным пространством государства. Поводом к этому стала высокая активность армии России в непосредственной близости стран Балтии.

Так, в течение двух дней возле границы Латвии идентифицированы самолеты ВВС РФ: тактические бомбардировщики Су-27, многоцелевые истребители Су-27, а также военно-транспортный Ан-26.

Возле сухопутной границы проходят совместные учения 76-й и 98-й воздушно-десантной дивизии с элементами полноценной боевой деятельности. Помимо этого, 76-я дивизия впервые укреплена танковой ротой.

Под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебрасывает из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщил портал ERR.ee со ссылкой на информированный источник.

До настоящего времени Россия официально не подтверждала переброску комплекса Искандер в Калининградскую область.

Для перевозки используется автомобильно-железнодорожный паром Амбал, который сейчас движется в Балтийском море и должен в пятницу прибыть в Калининград.

Местонахождение судна Амбал в пятницу, 7 октября, в 14:35 по латвийскому времени по данным marinetraffic.com

При этом не исключается, что с перевозкой Искандера связаны и вчерашние нарушения воздушного пространства Эстонии и Финляндии российскими истребителями.

Источник: