Астрономы нашли звездную систему с тремя землеподобными планетами

Астрономы нашли звездную систему с тремя землеподобными планетами
Астрономы совершили открытие с помощью телескопа Кеплер
В будущем ученые надеются охарактеризовать атмосферы планет, а также определить их состав.

Об этом сообщается в статье журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Группа астрономов под руководством Диеза Алонсо из Университета Овьедо в Испании с помощью орбитального телескопа Кеплер обнаружила две новые планетные системы и три землеподобные планеты. 

Первая система удалена от Солнца приблизительно на 160 световых лет. Она содержит как минимум три каменистых планеты, радиус которых равен или приблизительно равен земному, а масса составляет 1,4, 0,9 и 1,3 массы Земли. Небесные тела вращаются вокруг красного карлика с периодами 5,2, 7,8 и 10,1 дней. Температура звезды составляет 3450 кельвинов, что почти в полтора раза меньше, чем у Солнца.

Во второй системе главная звезда – красный карлик с температурой 3800 кельвинов. Вокруг нее вращаются две суперземли, превосходящие по размерам Землю в два раза, а по массе – в пять. Один оборот вокруг светила планеты совершают за шесть и двадцать дней соответственно.

В будущем исследователи надеются охарактеризовать атмосферы объектов, а также определить их состав. Однако астрономы предполагают, что планеты слишком горячи для того, чтобы на них смогли существовать известные формы жизни.

Источник: