В Коблево не будут принимать на карантин украинцев, прилетевших из Китая

В Коблево не будут принимать на карантин украинцев, прилетевших из Китая
Никакого карантина на базах отдыха в Коблево не будет
Информация о том, что в Коблево собираются расположить украинцев, прибывающих из Китая, которые могут быть заражены коронавирусом, оказались фейком.

По информации, которую опубликовала газета "Южная правда"с ссылкой на собственные источники, одну из баз в зоне отдыха Коблево подготовили для помещения в карантин украинцев, прилетающих на днях из Китая.

Как сообщает Корреспондент, самолет для эвакуации украинцев из Китая отправится завтра, а вернется в четверг. Прибывших на 14 дней поместят на карантин.

В Украине выбрали два объекта для размещения эвакуированных из Уханя украинцев, но их названия держат в тайне.

Как известно, рейс за украинцами в Ухане запланирован на 18 февраля. Этим же бортом планируют забрать граждан Аргентины.

Сегодня определены два учреждения, которые я не могу назвать, но они есть. По ним ведется полная подготовка. Одно основное, одно резервное на случай, если что-то произойдет, - сказал замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в понедельник, 17 февраля.

По его словам, планируется эвакуировать 49 украинцев и до 25 иностранных граждан. Все они будут находится минимум под 14-дневным наблюдением в Украине.

Он напомним, что на самолет не допустят граждан с симптомами коронавируса.

Паниковать не нужно, мы привозим в Украину здоровых людей", - сказал он.

При этом замминистра попросил называть содержание граждан под наблюдением не карантином, а обсервацией.

Однако, как сообщает сайт Koblevo-Info, глава сельской рады Панич Владимир Михайлович опроверг данную информацию.

Никакого карантина на базах отдыха в Коблево не будет. Панич В.М. заверил, что все жители и будущие туристы могут не беспокоится о курорте и могут спокойно планировать отдых на море летом 2020 года.

Также редакция сайта связалась с Сообществом предпринимателей Коблево. Все владельцы баз отдыха и отелей подтвердили, что новость фейковая.

Также, данную информацию опроверг главный врач Коблевской ОТГ Виктор Чернега, - передает Koblevo-News.

Стоит отметить, что все базы отдыха в Коблево – это частные владения. Практически невозможно представить себе, что хотя бы один из владельцев решился бы сорвать туристический сезон для себя и всех своих коллег, а также подвергнуть опасности жителей Коблевской ОТГ. 

Горячая