Продавцы продуктовых рынков боятся пойти по миру и готовы перекрывать улицы

Продавцы продуктовых рынков боятся пойти по миру и готовы перекрывать улицы
Николаевские предприниматели считают, что их бросили на произвол судьбы
Решение облгосадминистрации закрыть с 23 марта все продуктовые рынки, принятое по итогам заседания областной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям, вызвало негативную реакцию предпринимателей.

 

В понедельник представители продовольственных рынков Николаева собралась на площади Победы, где устроили импровизированную акцию протеста, пригрозив перекрывать дороги, если власти не отменят нелепое, по их мнению, решение.

По словам собравшихся, закрытие рынков ввергает их в большие убытки, и они не понимают, что им теперь делать.

Мы не понимаем, как быть, – жалуется предприниматель с 11-летним стажем работы по имени Ирина. – Нужно платить налоги плюс у нас огромные товарные остатки продуктов с ограниченным сроком реализации. Если их вовремя не продать, они пропадут. Кто компенсирует убытки, кто будет кормить наших детей? Нам никто ничего не объяснил, мы не знаем, что делать, у людей начинается паника.

По информации предпринимателей, скоропортящиеся товарные запасы составляют до 100 тыс. грн. в расчете на торговую точку. Поставщики отказываются принимать их назад, и если продукты пропадут, многим грозит разорение и нищета. Угроза возникла внезапно, свалилась, словно снег на голову.

Сначала городские власти запретили торговать промтоварной группой, и мы это распоряжение выполнили, – рассказывает директор рынка на пл. Победы Ольга Пальчик. – Но в пятницу облгосадминистрация неожиданно принимает решение вообще закрыть все рынки, о чем нас заранее никто не предупреждал. Это ставит людей на грань выживания, ведь только на нашем рынке работает более ста человек, а рынков в Николаеве – около полусотни. К этому можно добавить два больших рынка – «Центральный» и «Колос». Главное, совершенно непонятно, зачем их закрывать, если предприниматели соблюдают санитарные нормы, используют перчатки, защитные маски, постоянно проводят уборку торговых точек, дезинфицируют поверхности. Если в условиях надвигающегося экономического кризиса мы одним махом оставим без работы тысячи николаевцев, что будет дальше?

Больше всего людей возмущает несправедливость, которая заключается в том, что супермаркеты продолжают работу, причем не только продовольственные, хотя там риск инфицирования не меньше, если не больше: в таком магазине работают десятки людей, в условиях ажиотажного спроса наблюдается наплыв покупателей, а при системе самообслуживания они постоянно трогают продукты руками. На рынках же товар в основном отделен от покупателей витринами, в рыночные магазинчики (многие малые рынки это, по сути, комплексы торговых павильонов) обычно заходят один-два человека, не больше. Большого наплыва людей на рынках в последнее время не было, заверяют продавцы.

Свою торговую точку мы постоянно моем и убираем, – говорит Александр Борисенко, 8 лет торгующий рыбой на рынке «Клаксон», – работаем в масках и перчатках. Неужели у нас больше антисанитарии, чем в крупных магазинах? Вдобавок я инвалид первой группы с мизерной пенсией. Сейчас я обеспечиваю себя стабильным доходом и таких самозанятых предпринимателей-инвалидов, как я, немало. Если бизнес рухнет, на что мне жить, кто меня будет содержать?

Не менее запутанна и ситуация с реализацией промышленных товаров.

Мы продаем антисептики, туалетную бумагу, влажные салфетки, – рассказывает Максим Кулинич, торгующий на рынке «Украина». – Товары недорогие, цены намного ниже, чем в супермаркетах. Есть, к примеру, туалетная бумага по 2,5 грн., дешевая «Белизна». А в супермаркете вам вместо неё предложат «Доместос» в несколько раз дороже, который не всякому по карману. Пенсионеры сами говорят, что власть специально нас уничтожает в угоду крупным торговым сетям. Налицо двойные стандарты: олигархам – сверхприбыли, нам – разорение и полная нищета. Малый и средний бизнес – основа любой экономики, а у нас его хотят уничтожить в угоду крупным ритейлерам.

«Богачи свой бизнес отстояли, супермаркеты процветают, а мы пойдем по миру. Мы для власти люди второго сорта?!» – возмущаются предприниматели рынков из Лесков, Намыва, с Северного, 3-й и 6-й Слободских, с площади Победы и других городских рынков.

По их утверждению, на утро понедельника не было ни одного документа в бумажном или электронном виде, подтверждающего закрытие рынков – только слова. К тому же, никто пока не освобождает их от налогов, аренды и прочих платежей, не дает никаких разъяснений. Если до первого числа не заплатить за электроэнергию, её отрежут, а для повторного подключения по существующим драконовским правилам придется оформить гору бумаг и выложить целое состояние. А как быть тем, кто брал кредиты, кто платит за обучение детей в вузах? Внятных ответов ни на один из этих животрепещущих для тысяч николаевцев вопросов пока нет.

Собравшиеся заверяют, что в других регионах страны ситуация иная, работу продолжает не только одесский «Привоз», но даже рынки в Черновцах, хотя в Буковине зафиксированы уже десятки случаев коронавируса.

Николаевские предприниматели считают, что их бросили на произвол судьбы и требуют отменить запрет на работу продовольственных рынков при условии соблюдения всех санитарных и противоэпидемических норм. В противном случае они грозят перейти к радикальным мерам протеста и перекрывать проезжую часть городских улиц.

Источник: 
Горячая