В Украине за время карантина на 54% возросла сумма долга по зарплатам медикам

В Украине за время карантина на 54% возросла сумма долга по зарплатам медикам
За время карантина в Украине значительно увеличился долг по зарплатам медикам
По состоянию на 10 марта он достигал почти 15 миллионов гривен, к 18 мая сумма увеличилась до 23 миллионов - на 54%.

Наибольший прирост задолженности наблюдается во Львовской, Тернопольской, Киевской и Сумской областях, почти во всех этих регионах эпидемия коронавируса распространилась сильнее всего. 

Об этом со ссылкой на данные реестра Госслужбы по вопросам труда сообщают аналитики YouControl.

Так, данные из реестра Госслужбы свидетельствуют, что наибольшая доля долга приходится на учреждения с основным КВЭД "Деятельность лечебных учреждений" и составляет более 60% общего долга по медикам. Наибольший прирост задолженности наблюдается в следующих областях: Львовская (долг увеличился на 6,33 млн грн), Тернопольская (на 1,79 млн грн), Сумская (на 0,39 млн грн) и Киевская область (на 0,72 млн грн).

Согласно информации, предоставленной Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), за период с 1 марта до 21 мая служба выплатила медицинским учреждениям первичной медицинской помощи 4,43 млрд грн, специализированным учреждениям и учреждениям экстренной помощи - 9,68 млрд грн, а за оказание помощи пациентам с Covid - 247,94 млн грн.

"Все выплаты учреждениям за предоставленные услуги были осуществлены вовремя и в полном объеме", - сообщили в пресс-службе НСЗУ.

При этом служба занимается финансированием медицинских учреждений, заключивших договор с ней, а это 1620 коммунальных медучреждений. То есть практически все больницы Украины, которые находятся в коммунальной собственности, а также 61 частное медучреждение и четыре ФЛП, предоставляющих медицинские услуги.

В НСЗУ заявляют, что средства перечисляются непосредственно на счета медицинских учреждений, а далее они самостоятельно распоряжаются этим бюджетом. В том числе, выплачивает заработную плату работникам.

Отмечается, что реестре Госслужбы по вопросам труда  отмечено, что учреждения, которые имели долг на 18 мая, на 25 мая сократили его суммарно лишь на 10%. Общий объем долга таких медучреждений равнялся на эту дату 21,16 млн грн.

В Украине за время карантина на 54% возросла сумма долга по зарплатам медикам
Горячая