ГНИ Николаева напоминает про единый налог при смене налогового адреса

ГНИ Николаева напоминает про единый налог при смене налогового адреса
Так, единщики Центрального района нашего города уже пополнили бюджет на сумму более 20 млн. гривен
ГНИ Центрального района Николаева сообщает о том, куда следует обратиться с налоговой декларацией при смене налогового адреса, а также напоминает про единый налог.

Об этом сообщает информационно-коммуникационный сектор ГНИ в Центральном районе г.Николаева

ГНИ в Центральном районе г.Николаева обращает внимание физлиц - предпринимателей куда сдается налоговая декларация и уплачивается единый налог в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района.

Согласно п.295.4 ст.295 Налогового кодекса Украины уплата единого налога осуществляется по налоговому адресу, и согласно п. 296.4 ст. 296 Кодекса налоговая декларация так же предоставляется в контролирующий орган по налоговому адресу.

В случае изменения налогового адреса для плательщика единого налога последним налоговым периодом по такому адресу считается период, в котором в контролирующий орган подано заявление об изменении налогового адреса (п.294.7 ст.294 Кодекса).

То есть, с учетом особенностей уплаты единого налога физлицом - предпринимателем при смене налогового адреса, связанной с изменением административного района, подавать налоговую декларацию по единому налогу и платить единый налог нужно по старому месту регистрации последний раз в отчетный период, когда было подано заявление об изменения налогового адреса. В следующие налоговые периоды уплата и подача отчетности осуществляется в контролирующий орган по новому месту регистрации.

Так только с начала текущего года физлица-единщики плательщики Центрального района пополнили местный бюджет 20,55 млн.грн., что на 1,02 млн.грн. больше, чем за аналогичный период пришлого года.

Горячая