Тараканы-«киборги» созданы для поиска людей под завалами

Тараканы-«киборги» созданы для поиска людей под завалами
Тараканы должны по звуку обнаруживать людей
Университет Северной Каролины решил использовать шипящих тараканов, которых прозвали «киборгами», для помощи в поиске пострадавших и не имеющих возможности выбраться из-под завалов людей в результате техногенных и природных катастроф.

Научные сотрудники сделали в Университете Северной Каролины киборгов из мадагаскарских шипящих тараканов, определяющих источник звука и двигающихся в нужную сторону.Предполагается, что насекомые станут постоянными участниками в процессе отыскивания людей, которые не могут выбраться из-под завалов после техногенной или природной катастрофы.

Чтобы тараканами можно было управлять, исследователи закрепили на спинах насекомых обычный электронный модуль с приемопередатчиком беспроводной связи и микроконтроллером. Тонкие электроды закрепляются на место усов, стимулируя которые, можно регулировать повороты насекомого в различные стороны. К придаткам в задней части брюшка таракана (церкам) подводится еще один электрод. Церки покрыты волосками, колебания которых позволяет насекомому ощутить приближающегося хищника. Стимулируя электродом эту зону, ученые заставляют тараканов двигаться быстрее.

В электронном модуле находятся еще 3 микрофона, которые улавливают все звуки, анализируемые затем специальной программой. Затем определяется нахождение источника звука, и насекомое с помощью электродов движется в необходимом направлении.

Авторы научного исследования предполагают, что тараканы-киборги среди завалов смогут по звуку обнаружить человека, после чего центр управления определит его месторасположение. Эта технология позволит спасателям максимально быстро найти пострадавших людей, чтобы оказать помощь.

Источник: 
Видео