Борьба печатных и электронных изданий: кто кого обходит

Борьба печатных и электронных изданий: кто кого обходит
С каждым днем медиа пространство расширяется все больше и больше по всему миру
Это приводит к тому, что медленно, но верно электронные издания становятся более востребованными, нежели печатные. Причем, речь идет не только о периодических изданиях, но также и о книгопечатании. Интернет, социальные медиа и компьютерные игры бьют все рекорды печатных средств массовой информации.

Сейчас конкуренцию можно наблюдать не только между печатными и электронными книгами. В борьбе также участвуют телевидение, кино, веб-браузинг, видеоигры. Книгопечатание уже сейчас существенно проигрывает  электроника. Сейчас чаще на столах студентов мелькает электронная книга, нежели обычная. По слова управляющего Amazon борьба наблюдается не только между печатными и электронными книгами, но  между книгами и всеми прочими медиа. Если ранее издатели ориентировались на книжные магазины, то в скором будущем ориентация будет идти на каждого индивидуального покупателя. Предположительно, издательства от схемы В2В перейдут к схеме В2С.

Согласно оценкам специалистов, в 2015м году от 20% дот 50% книг, которые продадутся на территории США будут электронными. В Великобритании этот показатель будет достигнут примерно через год-полтора после США, а большинство стран Европы перейдут к электроника еще примерно через год. Если сравнивать эти данные с показателем на 2010й год, то в Великобритании он составлял 5%, а в России 1%.

Известная компания Enhanced Editions' имеет амбициозные планы стать лидером в области издания в новой цифровой эре. Сейчас Enhanced Editions' уже работают с издательствами в нескольких направлениях. В основном, это производств цифровых приложений для книг для iPhone и iPad. Они ориентированы на потребителей 21го столетия. Еще одним важным направлением в работе Enhanced Editions' является развитие стратегий, которые ориентированы на потребителя и основываются на плюсах Интернета. Какие продукты компания будет производить в результате пока неизвестно.

Несмотря на то, что электронные книги уверенно заменяют печатные, многие все же ратуют за то, чтобы пользоваться «бумажными» книгами. Несмотря на то, что на их производство срубывается уйма лесов, читать «бумажную» книгу и держать ее в руках, перелистывая страницы – несомненно, приятнее, чем пользоваться электронным аналогом. Впрочем, скорее всего все-таки технологизация обойдет печатную продукцию.