В мире продолжает дорожать аренда площадей

В мире продолжает дорожать аренда площадей
В мире постоянно растут ставки на аренду площадей, в особенности, складских помещений.
Уже в 2011м году рост был существенно заметен и продолжается до сих пор. Подобные изменения связаны, главным образом, с тем, что нового строительство находится в периоде спада. Это привело к тому, что арендные ставки на складские помещения премиального типа, существенно увеличились.

Данная информация предоставлена CBRE и основана на результатах новых исследований.

Несмотря на то, что в сфере складского бизнеса сейчас наблюдаются также не лучшие времена, все-таки заметен рост спроса крупных арендаторов. Особенно, это касается логистических операторов-посредников и розничных сетей. Также спросом пользуются и складские помещения холодильного типа http://baza-holod.ru, - холодильные и морозильные камеры и прочее. Они имеют удобно месторасположение, что приводит к постоянному притоку арендаторов. Кроме того, там используются самые современные холодильные установки.

По словам главного экономиста компании CBRE Раймонда Торто, арендные ставки на складские помещения во всем мире сейчас аналогичны уровню, который наблюдался в 2006м году. Подобные показатели были достигнуты, поскольку в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается большая динамика ставок. Сейчас в том регионе арендные ставки намного больше, нежели были до кризиса. Что касается Европы, Ближнего Востока, Африки и США, то, по мнению экспертов, они должны еще увеличиться.

Если смотреть на глобальный индекс арендных ставок на складские помещения, то, согласно данным CBRE, в третьем квартале индекс вырос на полпроцента, если рассчитывать на квартал и на 1,7%, если рассчитывать на год. Вообще, в третьем квартале, рост арендных ставок наблюдался в разных рынках недвижимости. Самый большой рост можно увидеть на рынке Ванкувера (Канада) – 7,5%. В основном подобные колебания зависят от колебания курсов валют. В Китае подобная динамика наблюдалась за счет конкуренции на рынке логистических площадей перед праздничным сезоном – зимы, Нового года и Рождества.

В Японии также поддерживается отличный уровень спроса за счет переездов и расширения площадей для онлайн магазинов. На втором месте после Токио, по увеличению арендных ставок на складские помещения в последнее время стоит Лондон, за которым Сингапур. После него Сан-Паулу в Бразилии и австралийский Сидней.