По сообщению depo.ua, с подобным заявлением выступила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионов Наталья Хоцяновская.
По словам чиновницы, в данный момент законы об исполнительном производстве предусматривают широкий спектр санкций за неуплату тарифов. Среди них: взыскание денежных средств неплательщика за его движимое имущество, а также взыскание его жилплощади или земельных участков.
Как подчеркнула Хоцяновская, исполнительные службы должны перейти к более жестким мерам для того, чтобы заставить неплательщиков отдавать долги. По официальным данным статистики Минрегионов, общая сума задолженности по оплате коммунальных услуг составляет в Украине более 13 миллиардов гривен.
Глава Нацбанка Валерия Гонтарева, в свою очередь, заявила, что только отчуждение и реализация предоставленного в качестве залога валютных кредитов имущества позволит банковской системе Украины удержаться на плаву.
Как сообщалось ранее, 4 сентября 2014 года в парламент был внесен законопроект №4563а-1 «О жилищно-коммуальных услугах», предусматривающий введение пени на просроченные коммунальные платежи. При длительной задолженности, штраф за неуплату, согласно поправке, возрастает на 3 процента.