Военнослужащим Николаевской области предоставят психологическую помощь

Военнослужащим Николаевской области предоставят психологическую помощь
Бойцы также могут получить пособие по безработице и помощь в трудоустройстве
Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская отметила, что помощи военнослужащим и их семьям, ничего не должно препятствовать.

Такое заявление было сделано 24 марта во время совещания по вопросам налаживания эффективной системы социального обслуживания военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции, и членов их семей, а также семей погибших военнослужащих – участников АТО.

На совещании обсудили вопросы о координации работы волонтерских организаций и структурных подразделений облгосадминистрации, райгосадминистрации и соответствующих органов власти, рассматривающих вопросы относительно социальной защиты, поддержки, предоставление различных видов услуг военнослужащим и их семьям.

Об этом сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

По словам Оксаны Янишевской облгосадминистрация подготовила проект Программа поддержки, реабилитации и адаптации демобилизованных военнослужащих – участников АТО в Николаевской области.

И его рассмотрят и утвердят уже на следующей сессии областного совета.

В программе сказано о выделении средств на лечение, оздоровление, реабилитацию, социальной защите военнослужащих, профессиональном обучении, трудоустройстве.

«Исключительно совместная скоординированная работа позволит охватить вниманием всех демобилизованных военнослужащих. Это задача для областной и районной власти, военных комиссариатов, структурных подразделений социальной защиты, здравоохранения, Центров занятости. Мы должны посетить каждую семью – увидеть их морально-психологическое состояние, их проблемы и неразрешенные вопросы», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации.

Как сообщила директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Ольги Сивопляс, демобилизованным военнослужащим и членам их семей также необходима психологическая поддержка и потому все институты должны предоставлять подобную помощь.

Помимо этого, по ее словам, на сессии 16 апреля рассмотрят вопрос о внесении изменений в программу «Турбота».

Изменения связаны с проведением конкурса  «на социальный заказ», по которому будет определяться общественная организация, оказывающая психологическую поддержку за счет областного бюджета.

Аналогичная работа запланирована на районных уровнях.

Среди актуальных вопросов остается вопрос информирования военнослужащих и их семей о возможности получения различных льгот, услуг и пособий.

Директор областного Центра занятости Елена Димчишина отметила, что на данный момент структурой Центра проводятся работы по предоставлению услуг по трудоустройству демобилизованных военнослужащих, каждый из которых получает необходимые консультации, а также возможность пройти обучение по повышению квалификации и получения новой профессии.

Как только демобилизованные бойцы обращаются в центр, они сразу же ставятся на учет по выплате пособия по безработице. Она также отметила, что за поддержкой уже обратилось 25 демобилизованных военнослужащих-участников АТО.

На совещании выступила волонтер-психолог Руслана Мороз и сообщила, что в феврале 2014 года был создан психологический кризисный центр, на базе которого предоставляется волонтерская помощь, помимо этого волонтеры центра прибывают в военном госпитале.

Сегодня уже более 300 мобилизованных прошли специальное психологическое обучение.

«Не каждый психолог может работать с военнослужащими и осуществлять реабилитацию, непрофессиональные действия могут привести к осложнениям. Только опытный психолог с базовым высшим образованием, прошедший обучение психотерапевтического направления, травмотерапию, кризотерапию, может осуществлять такого рода психологическую реабилитацию», – отметила Руслана Мороз.

Помимо этого на совещании представили памятки  для мобилизованных и демобилизованных военнослужащих с рекомендациями.

По словам Оксаны Янишевской данные памятки будут напечатаны в большом тираже.

«Большая ответственность за реализацию поставленных задач положена на местные органы исполнительной власти. Предупреждаю – никаких бюрократических препонов в оказании помощи военнослужащим и их семьям не должно быть. Не должны быть нарушены права демобилизованных», – подчеркнула Оксана Янишевская.