Заместитель председателя ОГА в Николаеве навестила ветерана войны, чтобы поздравить с праздником

Заместитель председателя ОГА в Николаеве навестила ветерана войны, чтобы поздравить с праздником
Оксана Янишевская выразила свое глубокое уважение к ветерану и пожелала ему здоровья, отметив, что подвиг героев не будет забыт
На днях, заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская посетила ветерана войны Шарафанова Николая Григорьевича.

Об этом сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

Николай Григорьевич почти 20 лет был редактором областной газеты «Южная правда», а с 1993 г. по 2000 г. занимал должность первого заместителя председателя совета Николаевской областной организации ветеранов. Он – защитник Отечества, который на своих плечах вынес всю тяжесть войны и за свои подвиги был награжден многими орденами и медалями, среди них - два ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны, Орден Трудового Красного Знамени, Орден «Знак Почета» и медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За победу в Великой Отечественной войне».

Оксана Янишевская с глубоким уважением пожелала ветерану крепкого здоровья, бодрости духа, семейного уюта и благополучия:

«Война – это страшная трагедия, которая навсегда останется болью в сердцах нашего народа. Мы никогда не забудем, как Вы боролись за нашу свободу от нацистских захватчиков и низко склоняем голову перед Вами, перед Вашим мужеством и отвагой. Желаю Вам и Вашей семье крепкого здоровья и мирного неба над головой, чтобы Вы больше никогда не слышали эхо войны, а в Вашем доме звучал смех и радость».
Николай Григорьевич поблагодарил руководство области за материальные пособия ветеранам накануне Дня Победы.

По инициативе председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова и при поддержке депутатов областного совета, в рамках выполнения мероприятий Комплексной программы социальной защиты населения «Турбота», за счет средств областного бюджета предусмотрено оказание одноразовой помощи участникам боевых действий в годы Второй мировой войны и в годы войны с Японией к годовщине Победы во Второй мировой войне и годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и ежемесячной помощи освободителям Николаевской области. В 2015 году, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 1 млн. 137 тыс. грн.

По состоянию на 30 апреля помощь из средств областного бюджета получили 994 лица на сумму 994 тыс. грн. Выплата произведена на 100%.

В местных бюджетах районов и городов области дополнительно предусмотрено 927,2 тыс. грн., выплачено 927,2 тыс.грн., помощь получили 1024 человека.

Дополнительно из бюджетов г. Вознесенска, г. Первомайска, Николаевского и Еланецкого районов выделены средства для предоставления одноразовой материальной помощи 31 члену семей погибших (умерших) военнослужащих и другим категориям ветеранов войны на общую сумму 20,1 тыс. грн.

Помимо этого, заместитель председателя облгосадминистрации отметила, что такие визиты к ветеранам, инвалидам войны должны стать традиционными не только в предпраздничные и праздничные дни, но и в течение всего года:

«Важно приучать молодое поколение к уважению и уважительного отношения к нашим ветеранам. Каждый из них прошел тернистый путь и заслуживает на внимание и помощь не только в такие праздники, а каждый день».

Заместитель председателя ОГА в Николаеве навестила ветерана войны, чтобы поздравить с праздником
Фото