В Николаеве председатель облсовета встретился с представителями ОБСЕ

В Николаеве председатель облсовета встретился с представителями ОБСЕ
Представители ОБСЕ ознакомились с ситуацией, которая сложилась в городе накануне праздников
5 мая в Николаев прибыли представители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Натали Грант и Вальтер Фуггер.

Их целью было знакомство с новым председателем Николаевского областного совета Владимиром Лустой и изучение ситуации в регионе накануне праздников.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского областного совета.

Владимир Викторович рассказал гостям, какие мероприятия планируется провести относительно  чествования участников войны – как тех, кто отдал свои жизни на фронте, так и тех немногих ветеранов, кто и сегодня готов вместе со всеми праздновать 70-летие Великой Победы.

«В этом году впервые будем праздновать в немного измененном формате, и задача власти заключается в том, чтобы сочетание существующих традиций с новациями, привнесенные к обществу европейскими ценностями, было с пониманием воспринято ветеранами. Именно они были и останутся главными действующими лицами праздников, а ведущей должна стать идея мира и взаимопонимания», - отметил глава областного совета.

Говоря о большом количестве праздничных мероприятий, он подчеркнул, что лучше делать такие вещи, и объединять людей, чем собирать их на митинги.

В конце встречи Владимир Луста сделал акцент на том, что вопросы безопасности в Украине во многом зависят от решения вопросов местного значения, начиная с земельных проблем и заканчивая налогами. И успех в этом будет зависеть от скорейшей передачи полномочий, прежде всего в экономических вопросах, из центра до мест - на уровень базовых советов – в села, поселки и небольшие города.