Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области

Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Делегация посетила самоходное судно и буксиры
6 июля министр аграрной политики Алексей Павленко вместе с председателем облгосадминистрации Вадимом Мериковым и председателем областного совета Владимиром Лустой посетили судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН».

Об этом сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

Сегодня завод активно проходит строительство несамоходных суден проекта «NBL-91», предназначенных для мелководных речек. Делегация посетила буксиры «Нибулон-4», «Переяславский» самоходное судно.

«Предприятие «НИБУЛОН» – это гордость Николаевской области. Это и трейдерное, и аграрное, и судостроительное предприятие. К большому сожаления, сегодня судостроение в нашей области поднимает только одно предприятие – «НИБУЛОН». Я уверен, что власти будут идти на встречу, чтобы в Украине развивалось судостроение», – сказал Вадим Мериков после осмотра судостроительного завода.

В свою очередь генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский отметил, что за долгие годы компания впервые не испытывает притеснений со стороны власти.

«Я сегодня с радостью показываю достижения нашей компании, это стало возможным благодаря поддержке председателя облгосадминистрации, Министерства АПК и всех ветвей власти. Все вопросы, касающиеся нашей компании, не просто услышаны, но и оказывается помощь в их решении. Без проволочек, без бюрократии – все настроенные поддерживать реального товаропроизводителя, судостроителя, компанию, которая только за прошлый год заплатила 320 миллионов гривен налогов разных уровней».

По словам Алексея Вадатурского 1 миллиард 600 миллионов долларов компания инвестировала в аграрный сектор Украины, в том числе судостроение и строительство элеваторов. На судостроительном заводе было создано 500 новых рабочих мест.

Он рассказал, что предприятие приглашено для участия в Конгрессе, которое состоится в ближайшие дни в Америке. Это даст возможность предприятию презентовать проект судоходства в Украине, развития логистики, зерновой индустрии и элеваторного строительства.

«Действительно, предприятие «НИБУЛОН» – одно из лучших в Украине, с украинским капиталом, украинским менеджментом. Компания, которая проинвестировала средства для развития речной логистики, а на судостроительном заводе строительство отвечает мировым стандартам. Уверен, что принцип «единое окно» – уменьшает бюрократические проволочки и убирает коррупционные цепи. Предприятие – пример позитивной организации работы», – сказал министр АПК Алексей Павленко.

Осмотрели и перегрузочный терминал, а также центр – «единое окно». Это единственный центр в Украине, такого уровня, в котором можно оперативно получить все необходимые документы. Также делегация посетила производственную лабораторию, в которой проходит комплексное исследование всех видов зерновых. И даже попробовали свежевыпеченный хлеб из нового урожая.

Что же касается перегрузочного терминала, на нем созданы все условия для отдыха водителей, также предусмотрены места для отстоя транспорта в дневное время.

По словам Алексея Вадатурского, в планах компании углубление дна реки, что даст возможность разгрузить транспортные артерии области.

«В этом году, с 1 августа, компания планирует приступить к выполнению углубительных работ по Южному Бугу. К этому времени уже будут готовы первые баржи и буксиры, предназначенные для эксплуатации на Южном Буге. Это даст возможность перевозить зерно не по автомобильным магистралям, а по реке», – сказал Алексей Вадатурский.

Также, в ближайшие годы компания планирует построить 8 речных предприятий и довести объем элеваторной емкости до 2,5 миллионов тонн в Украине. По его словам, в этом году компания уже перевезла Днепром 1,5 миллион тонн груза.

«На этот маркетинговый год стоит задача довести до 3 миллионов тонн. В течении 5 лет мы планируем достигнуть 5 миллионов тонн, обеспечив перевозку по Днепру, Южному Бугу, Днестру». 

Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Вадим Мериков: «НИБУЛОН» - это гордость Николаевской области
Фото