В сети участились случаи мошенничества с доменами

В сети участились случаи мошенничества с доменами
Биржевый переполох на этой неделе произошел по вине нового домена – «MARKET»
Все дело в том, что сайт «Bloomberg. Market» разместил информацию о продаже «Twitter». Установленная цена составляла 31 миллиард долларов.

Однако, для подтверждения или опровержения необходимо было проверить домен, чтобы понять, что он не имеет отношения к компании «Bloomberg». Данная компания является ведущим поставщиком финансовой информации. Однако чтобы провернуть обман понадобилось всего лишь сделать подобную стилистику сайта. Никто не проверил и то, что сайт был создан лишь в начале текущего месяца, 10 июля.

В связи с этим на бирже начался процесс покупки акций «Twitter». После чего произошел резкий скачок стоимости ценных бумаг компании на 5% и более. 

Однако вскоре стало известно о данной ситуации и домен «Bloomberg.Market»  был заблокирован компанией «Rightside». Но данную ситуацию не так просто исправить.  Мошенники продолжают наживаться на тех, кто не прверяет информацию.

На данный момент обозреватели обеспокоены тем, что компании имеют право регистрации имен, совпадающих с наименованиями их торговых марок и брендов.  А это означает, что каждый может получить себе то или иное имя. В результате таких ситуаций как эта может быть в десятки тысяч больше, а убытки от этого могут быть более значительными. 

У правообладателей есть возможность блокировать подобные домены, однако все чаще это происходит лишь после ситуаций, которые влекут за собой серьезные последствия. 

Правообладатели все чаще проявляют свою активность на взрослых доменах «PORN», «ADULT» и «SUCKS».

По словам заместителя генерального директора Технического центра Интернет случаи мошенничества учащаются в связи с похожими доменными именами. Часто аферисты используют технологии социальной инженерии. Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации существует услуга «Trademark Clearinghouse» – депозитарий товарных знаков.

Благодаря ей владелец может вносить и использовать свое название. После чего доменные имена, которые содержат такие же названия, не могут быть использованы третьими лицами.  Однако на данную услугу спрос не велик, из чего можно сделать выводы, что подобные ситуации повторятся , а мошенники и дальше будут проводить свои аферы.

Как результат будут утрачены финансы и прочее, что может повлечь за собой и более тяжелые последствия.