Мериков заявил, что если водители будут сносить весовые комплексы, они будут установлены обратно

Мериков заявил, что если водители будут сносить весовые комплексы, они будут установлены обратно
В данный момент в нашей области есть 3 весовых комплекса
Губернатор отметил, что есть возможность привлекать общественность для контроля и проверки грузовых автомобилей.

Весовые комплексы на въезда в Николаев будут установлены согласно постановлению Кабинета Министров от 27 июня 2007 года №879 «О мерах по сохранению автомобильных дорог общего пользования».

Об этом губернатор Николаевской области Вадим Мериков заявил 19 июля во время своего визита на открытии военного блокпоста на трассе Н-11 «Днепропетровск-Николаев».

У Николаевской области самые худшие дороги в Украине. Поэтому если мы готовы их сегодня восстанавливать, нужно не только выходить критиковать (имеются ввиду водители большегрузов, - прим. ред.), а действительно помогать сегодня власти для того, чтобы эти дороги не разрушали. Весовые комплексы будут однозначно работать в рамках законодательства и подзаконных актов, - рассказал Вадим Мериков.

Также губернатор сообщил, что на сегодняшний момент Николаевская область имеет три стационарных передвижных весовых комплекса, которые могут осуществлять свою деятельность. Вадим Мериков заявил о возможности привлечения представителей общественности города, чтобы следить за порядком при проверке грузовиков:

Мы готовы привлекать общественность и устанавливать видеокамеры, чтобы не было нареканий по поводу коррупции и взяток.

Что касается вчерашнего инцидента, в ходе которого дальнобойщики перекрыли дорогу и нанесли ущерб весовому комплексу, то Вадим Мериков заявил, что в случае повторения поломки весового комплекса, он будет отремонтирован и снова установлен, а виновные будут наказаны.

В любом случае мы будем восстанавливать их и действовать в рамках закона. Весовые комплексы будут установлены. Никто не будет сопротивляться. Будут сносить, будем устанавливать через 5 дней обратно, еще раз снесут - еще раз установим. Мы приучим, - резюмировал губернатор.

При этом Вадим Мериков уточнил, что на сегодняшний день власть ни в коем случае не идет против транспортных компаний, против бизнеса и водителей, понимая тяжелое  социально-экономическое положение в регионе и стране. Установка весовых комплексов — это необходимость, обусловленная защитой дорог после их планируемого ремонта и строительства.

В дальнейшем же, по словам губернатора, будет проведена дополнительная встреча с транспортниками, аграриями, представителями стивидорных компаний для того, чтобы прийти к общему решению. Это решение необходимо всем жителям Николаевской области.

Источник: