Как курс доллара влияет на цены ювелирных украшений

Как курс доллара влияет на цены ювелирных украшений
Как сообщалось, 20 июля стоимость золота достигла пятилетнего минимума в 1080 долларов за унцию
Снижение мирового курса золота, которое наблюдается с начала 2015 года – явление краткосрочное, и в Украине цены на золотые изделия не будут падать столь стремительно

Такого мнения придерживается эксперт, соучредитель ювелирного гипермаркета Zlato.UA . Причин падения цен на золото скопилось довольно много.

Святослав Амелин, соучредитель ювелирного гипермаркета Zlato.UA

Почему золото дешевеет

«Самое главное, что стоит понимать обывателю, когда говорят о падении цен на золото, что речь идет о сырьевом рынке металла. А точнее, о его бумажном выражении в виде инструментов фондового рынка. В данном контексте золото – надежное средство сбережения капитала. Но выгодность вложений в золото очень сильно зависит от ситуации на других рынках, где деньги не сберегают, а зарабатывают.

Так, в периоды роста экономики и фондовых рынков, инвестору нет смысла держать деньги в золоте. Он продает драгоценный метал и вкладывает в более прибыльные активы: акции, валюту, ресурсы. 2015 год стал именно таким периодом - экономика США растет. Следовательно, инвесторы золото продают, снижается спрос и, соответственно, цена. Не стоит забывать и о фондовых спекулянтах, которые регулярно раскачивают рынок с целью заработка. Падение рынка на Уолл-Стрит 25 августа – тому подтверждение», - рассказал эксперт.

Курс золота

Вторая причина – рост доллара по отношению к другим мировым валютам. Следовательно, растут и все активы, номинированные в долларах. Инвестор спешит «сбросить» золото, чтобы купить на эти деньги растущую американскую валюту.

«Также важно понимать и то, что проблемы в Китайской и Российской экономике заставляют эти страны не только потреблять меньше драгоценного метала, но и вынуждают их центральные банки распродавать золотовалютные резервы. На рынке ожидается рост предложения драгметаллов. Соответственно снижение цен», - отметил Святослав Амелин.

Добавим, согласно отчету Всемирного золотого совета, во втором квартале 2015 года спрос на золото сократился до шестилетнего минимума, на 12%. Эксперты считают, что немалую роль в этом сыграло снижение спроса в Индии и Китае.

Ювелирные изделия подорожают

Эксперт также считает, стоимость готовых ювелирных изделий для украинцев не снизится, а наоборот, с ростом курса доллара может возрасти:

«Важно понимать, что упали цены на бумаги, номинированные в золотые фонды и цены на золотые фьючерсы. Стоимость реального металла, который можно использовать в производстве ювелирных изделий снижается не такими значительными темпами. А стоимость готовых ювелирных украшений и вовсе может расти. Ведь металл - не единственная составляющая украшения. Стоит учитывать и разработку, камни, работу ювелира, технологию, маркетинг... и все это завязано на валюте».

Стоимость готовых ювелирных изделий растет пропорционально курсу доллара, который после недавней стабилизации снова пошел вверх. Это объясняется несколькими факторами. Кроме долларовой цены золота и драгоценных камней, в стоимость украшений входит работа модельера и прототипирование изделий, рассчитываемая в американской валюте. Во-вторых, возросла стоимость энергоресурсов, которые используются на производстве. В-третьих, налоговой реформой в январе 2015 года: сейчас производители уплачивают 10% стоимости изделия при его подаче в Пробирную палату.

Когда вырастет золото?

Эксперт также добавил, что предугадать, когда стоимость золота достигнет «дна» и начнется его стабильный рост, сейчас очень сложно. Но сомневаться в этом не приходится.

«Золото рано или поздно будет дорожать. Падение цены в 2015 году можно назвать временным хотя бы потому, что в 2001 г. за унцию золота давали порядка 250 долл., а в июле оно упало до 1080 долл./унция. Как только количество активно печатаемых различными ЦБ денег перегреет спрос и лопнет очередной финансовый пузырь, взгляды инвесторов снова перейдут к золоту. А с тем какие очертания снежного кома обретает печатание денег США сейчас, время этого металла еще настанет. Возможно, это случится в ближайшие дни, ведь фондовые рынки начали стремительно падение. Экономика Китая посылает негативные сигналы, поэтому и золото снова будет в цене, как «тихая гавань» для денег», - добавил Святослав Амелин.

По его словам, также не стоит ожидать того, что снизится потребление золота мировыми ювелирными домами. В большинстве своем все тонкости производства налажены именно под этот металл. А ювелиры – люди достаточно консервативные. Да и потребители, которые привыкли к золоту, крайне нехотя переходят на серебро. Хотя стоит отметить, что в Украине спрос на тяжеловесные золотые изделия сократился значительно.

Чего ждать покупателям?

Украинцам, которые планируют приобрести золотые украшения, вряд ли стоит надеяться на существенное снижение цен. В обозримом будущем такой тенденции точно не будет. Во-первых, конечная цена изделий будет расти вместе с долларом, а во-вторых, рост цен будет диктовать сезонный спрос 4 квартала. Потому лучше успеть с покупками сейчас, пока золото и доллар только начали дорожать.

Курс доллара

«Снижение цен может произойти только в период после новогодних распродаж. Тогда реальные цены могут опустить. Но, подчеркну, именно реальные. А не фиктивные распродажи по -70%», - отметил эксперт.

По его словам, текущая ситуация не повредит украинским производителям ювелирных изделий, если они переключатся на создание новых актуальных украшений: «Я бы рекомендовал отечественным ювелирным брендам осваивать новые технологии, вкладывать деньги в разработку моделей, создавать украшения со смыслом. Тогда и цена золота не будет иметь ключевого значения в ценообразовании. Клиент платит не столько за металл, сколько за украшение, которое его радует».

Добавим, что уже сейчас стоимость золота понемногу растет и на биржах составляет около 1128 долл./унция. Одновременно с этим растет и курс доллара по отношению к гривне. Сочетание этих факторов говорит о том, что в перспективе золотые ювелирные изделия будут только дорожать.

Источник: 
Реклама