Компанию по производству ботокса может купить фармацевтический гигант Pfizer

Компанию по производству ботокса может купить фармацевтический гигант Pfizer
Новость об объединении двух компаний появилась ближе к концу октября 2015 года
Сами же компании-партнеры отказались от каких либо комментариев. 

Компанию Allergan, специализирующуюся на производстве ботокса, может купить фармацевтический гигант Pfizer. Если эта сделка состоится, то она станет самой колоссальной в истории этой области. Одна акция компании Allergan стоит 380 долларов, сама компания оценивается в 150 млрд. долларов – об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источник. Поэтому инъекции ботокс в Подольске и других городах могут изменить свою цену, к этому должны быть те люди, которые постоянно пользуются данным средством.

Как говорится в источниках Reuters, Pfizer села за стол переговоров с Allergan и предложила за одну акцию 370-380 долларов. До переговоров, в среду на торгах каждая акция компании стоила 310, 8 долларов. 

Если эта сделка состоится, то компания Pfizer превзойдет свой собственный рекорд, который она установила в 2000 году, купив Warner-Lambert за приличную сумму в 116 млрд. долларов. Сделка между компаниями будет полностью оплачена акциями – за одну акцию Allergan будет выплачено 11 акциями Pfizer. 

Сами же компании-партнеры отказались от каких либо комментариев. 

Новость об объединении двух компаний появилась ближе к концу октября 2015 года. Компании пока ведут приятельские переговоры, об этом сообщила Allergan. Условия объединения компании никому не оглашали. Предложение по заключению данной сделки исходило именно от Pfizer. С помощью этой сделки в форме корпоративной инверсии позволит Pfizer сократить налоговые издержки. Штаб-квартира Pfizer находится в Нью-Йорке, а у Allergan в Дублине, соответственно там налоги гораздо ниже. 

На данный момент минфин США планирует внести новые инструкции и снизить подобные сделки, в связи с этим Allergan и Pfizer значительно ускорили процесс переговоров, чтоб успеть до внесения новых изменений министерством финансов. 

Но не только из-за налогов Prizer хочет объединиться с Allergan, будет усилен бизнес брендированных препаратов, ведь Allergan имеет ряд известных брендов, таких как Botox и Namenda. Последний бренд специализируется на лекарствах от болезни Альцгеймера.