В Иране возобновится строительство французских АЭС 

В Иране возобновится строительство французских АЭС 
Иран и Франция планируют возобновить сотрудничество
После того, как будут отменены санкции, правительство Франции рассмотрит вероятность возобновления строительства АЭС на территории Ирана, а именно в Дархоене.

Об этом заявил аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджени.

Это предложение озвучил председатель Совета по целесообразности принимаемых решений аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани председателю сената Франции Жерару Ларше, который совершил свой визит в столицу Ирана. 

У Франции был заключен контракт с шахом Пехлеви, в котором оговаривались все нюансы строительства атомной электростанции в Дархоене, а также ее генеральное проектирование, которое должно осуществиться качественно и точно, как это делает компания ctcholding.kz, являющаяся одной из крупнейших на своем рынке.

Исламская революция 1979 года остановила его на неопределенный срок. Но после того, как будут отменены все санкции, строительство АЭС можно будет продолжить. Об этом сообщил Хашеми-Рафсанджани. 

Как заметил аятолла, именно возобновление строительства АЭС в Иране может возобновить сотрудничество Ирана и Франции. 

За последние годы правления Мохаммада Резы Пехлеви, иранского шаха, Франция и Иран обговаривали вероятность многолетнего сотрудничества в сфере ядерной энергетики. 

Осенью 1976 года президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном был нанесен визит в Иран. Тогда состоялись переговоры между руководителями двух стран о вероятности строительства двух АЭС на территории Ирана. Тогда президент Франции и шах Ирана приняли решение начать строительство еще шести АЭС. 

Осенью 1977 года с ответным визитом во Францию приехал шах. На переговорах было принято решение и подписан контракт на строительство еще двух АЭС. Контрактом было предусмотрено строительство новых АЭС на территории Ирана и поставки иранской нефти во Францию.

Уже в конце 1977 года с обеих сторон контракт был подписан, а Париж получил кредит на постройку двух АЭС. 

С приходом исламской революции, Ираном было принято решение расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. 

В 2008 году Иран заявил о том, что самостоятельно закончит строительство АЭС в Дархоене к 2017 году. Но, по определенным причинам, Исламская Республика так и не завершила строительство и было принято решении предложить завершить проект именно Франции.