Сборная Украины в женской эстафете победила в пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге

Сборная Украины в женской эстафете победила в пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге
Пятый этап Кубка мира в Рупольдинге принес победу сборной Украины и это не может не радовать
Несмотря на то, что погода в Рупольдинге в выходные дни была замечательной, многим спортсменкам она принесла разочарование.

В первом этапе много лидирующих спортсменок отсеялись, в том числе на штрафных кругах оказались сборные Чехии и Польши, которых подвели Ева Пускарчикова и Магдалена Гвиздон. Своих болельщиков порадовала Ирина Варвинец. Несмотря на свою молодость среди сегодняшней четверки, Ирина показала лучшие результаты и прошла этап на отлично, при этом не проиграла ни опытной Марте Олсбю, ни Надежде Скардино. Все трое пришли на передачу эстафеты практически одновременно – с разницей в секунды, а если спортсменке еще пластырь кинезио тейп купить, в этом случае она будет чувствовать себя гораздо лучше.

На втором этапе отличилась Юлия Джима, которая заставила понервничать конкуренток, которые постоянно промахивались и тем самым добавляли балы к победе Юлии. Уже в середине гонки наши спортсменки шли с перевесом в 25 секунд. Вторыми шли белоруски, потом Италия, Словакия, Канада… В число лидеров не попали спортсменки - норвежка Фани Хпрн Биркланд, француженка Анаис Шевалье, немка Мириам Гесснер, россияна Дарья Виролайнер, которые были отправлены на штрафные круги. Двум последним пришлось повторять эту процедуру аж два раза! 

На третьем этапе украинкам везло уже не так. В первом кругу Валя Семеренко сделала отличные четыре выстрела, но пятый принес неудачу, чем заработала штрафной круг. Последний круг принес нашим северным соседям неудачу. Писарева пропустила Семеренко вперед после первого километра, после чего, ее начали обходить одна за другой соперницы. Она уже пыталась сойти с дистанции, но тренер не малыми усилиями все же вернул спортсменку обратно в гонку. Украина в завершающем этапе держала лидерство с отрывом от настоящих лидеров-конкуренток норвежек и немок в 28 секунд. 

Капитан сборной Украины Елена Пидгрушная показала хороший результат, но все равно пришла вместе с Лаурой Далмайер, оставив позади норвежку. 

Самое большое впечатление и фурор принес последний круг, в котором Пидгрушная не сдавалась и под зоркими взглядами и напором конкуренток отлично отработала все подъемы и вырвалась на финишную прямую чуть вперед. Немка допустила огромную ошибку, когда выбрала тот же коридор, что и наша спортсменка и тем самым потеряла все шансы на победу. Браво, Елена! Спасибо, Команда за победу! 

Эта блестящая победа смогла вернуть Украине второе место в Кубке наций. Сейчас Украина, Италия и Германия разделили первое место. Далее стартует шестой этап Кубка мира, который пройдет в Антхольце в ближайший четверг.