В Казахстане цены на недвижимость растут с каждым днем 

В Казахстане цены на недвижимость растут с каждым днем 
На рынке недвижимости существуют как реальные продавцы, так и агенты – риелторы
Что будет дальше и как поведет себя рынок недвижимости в будущем, в связи с изменениями, пока остается загадкой.

Буквально за две недели в Казахстане цены на недвижимость выросли на целых 15 процентов. Это связано с тем, что Национальный банк запретил выставлять цены в долларах. Об этом сообщает «31 канал». Продавцам ничего не остается, как ставить цену соответственно собственным ожиданиям, касательно курса. Однако цены на квартиры посуточно в Шымкенте не изменились и остаются прежними, потому тем, кто хочет снять жилье на недолгий срок, не грозят лишние траты.

Руководителем проекта «Krisha» Дмитрием Ботановым было установлено, что таким образом люди пытаются себя застраховать. Курс доллара не стабильный, поэтому раньше и цены указывались в этой валюте. Цена могла корректироваться автоматически. Ели курс доллара повышался – повышалась и цена за недвижимость. Теперь у людей такую возможность отняли. Им приходиться заранее ставить завышенную цену, на тот случай, если курс доллара возрастет. В связи с этим идет повышение цен на квартиры. 

Было зафиксировано повышение цены именно на вторичном рынке. У финансового аналитика есть предположение, что это вызвано искусственно. 

На рынке недвижимости существуют как реальные продавцы, так и агенты – риелторы. После того, как 20 агентов по недвижимости выкладывают свои объявления уже с завышенной стоимостью, общий показатель стоимости квадратных метров соответственно меняется и возрастает в разы. Об этом сообщила аналитик банковского сектора Ботагоз Жуманова. 

Спрос на недвижимость в Казахстане падает с огромной скоростью. Было зафиксировано, что покупательская способность в республике снизилась не менее чем на тридцать процентов. Главной причиной таких изменений на рынке недвижимости стали завышенные ценники на жилье. 

Что будет дальше и как поведет себя рынок недвижимости в будущем, в связи с изменениями, пока остается загадкой. Это решение Нацбанка повлияло не только на стоимость жилья в стране, но и на общую статистику продаж. С повышением цен на жилье, большое количество людей начинает отказываться от такой дорогой покупки, потому что не в состоянии ее оплатить.