Между РФ и Польшей возобновляются грузоперевозки 

Между РФ и Польшей возобновляются грузоперевозки 
Вступивший в силу протокол дал возможность уже с 20 февраля возобновить грузовое сообщение
Действительными бланки разрешений будут до 15 апреля.

Российская Федерация и Польское государство условились восстановить движение грузовых автомашин между 2-мя государствами, и теперь временное хранение вещей и грузов можно прекратить и доставить все туда, куда это было необходимо. Заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул заявил о том, что был подписан соответствующий документ, но договоренность несет временный характер срокам на два месяца. Вступивший в силу протокол дал возможность уже с 20 февраля возобновить грузовое сообщение. Действительными бланки разрешений будут до 15 апреля. Польская и российская стороны будут иметь по 20 тысяч бланков каждый, рассказал заместитель министра. 

Н. Асаул так же сообщил, что обе стороны после 15 апреля изучат работу грузоперевозчиков со стороны РФ и Польши, впоследствии чего условятся ввести измененные критерии, действующие до конца 2016 года. По словам замминистра оба государства взяли на себя обязательства отработать все вопросы, касательно улучшения национального законодательства и соглашения о грузовых транспортировках между Российской Федерацией и Польшей, действующих с 1996 года. Со стороны России – это число необходимой документации, которая нужна для подтверждения вида перевозок. С польской стороны – это вопросы, которые касаются снятия лимита на численность горючего, оказавшегося в баках при переезде через границы между Европейским Союзом и Россией. 

Раньше зам. инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит заявлял, что в ходе еще одного раунда переговоров представители двух государств разобрали вопрос, который касается особых разрешений на передвижение грузового транспорта по территории Российской Федерации и Польши. Впрочем тогда они не достигли никакого вывода и на каких критериях их станут выдавать.  Прошлые раунды переговоров между Москвой и Варшавой не достигли договоренности по поводу квот на автоперевозки в 2016 году. По этой причине с 1 февраля автосообщение между РФ и Польшей полностью прекратились. По этой причине водителям пришлось выбирать другие маршруты, возрос грузопоток через территорию Украины. 

Сообщения, по поводу того, что активисты Украины в Закарпатской области препятствовали движению российских грузовиков и блокировали трассы, начали поступать 12 февраля. Уже 14 февраля активисты блокировали движение фур РФ по всей границе Западной Украины и в Житомирской области. 

Россия отреагировала на блокировку своих грузовиков путем временного приостановления движения по российской территории украинских грузовиков. 15 февраля Украина временно приостановила передвижение российских фур по своей территории. Киев назвал это ответным шагом на действия РФ.