Нардеп Вадатурский сомневается, что пойманный на взятке Романчук мог действовать без ведома Мерикова

Нардеп Вадатурский сомневается, что пойманный на взятке Романчук мог действовать без ведома Мерикова
Он высказал свои предположения о том, кто стоял за задержанием Романчука
Народный депутат Андрей Вадатурский сомневается в том, что первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук, задержанный за взятку, мог действовать за спиной у губернатора Мерикова.

Об этом Вадатурский написал на своей странице в Фейсбуке.

«Не секрет, что Мериков повесил на Романчука все, что мог: дороги - Романчук; весовые комплексы - Романчук; судостроение - Романчук и так далее. Тот покорно выполнял все поручения. И у меня всего два вопроса по этому поводу:

  1. Если Романчук выполнял все функции, то тогда чем занимался губернатор?
  2. Кто действительно считает, что Романчук самостоятельно мог решать вопросы между ОГА и облсоветом? А губернатор настолько далек от дел в регионе, просто не знает, что происходит вокруг? Кстати, последний соцопрос показывает, что в Николаевской области о нем «никогда не слышали» (почти 40%). И это после 2 лет у власти!» - отметил народный депутат.

Также он высказал свои предположения о том, кто стоял за задержанием Романчука:

«Одно из двух: либо Романчук нес долю, а тот, чтобы удержаться в кресле, просто его банально «слил»; или наконец в Киеве услышали проблемы Николаевской области, и есть политическая воля что-то изменить / разорвать тот круг договорняков, по которым нашу область отдали на откуп «Народному фронту».

С изменениями в правительстве и в ГПУ я надеюсь, что это второй вариант. Но посадят государственного служащего (который хотел дотянуть до пенсии) за взятку или нет, этим мы, к сожалению, не сможем восстановить доверие людей к власти».

Также Вадатурский выразил свое мнение, что надлежащий контроль изменит ситуацию в области к лучшему:

«Так будет продолжаться при том или ином губернаторе, которые дорываются к должности и распоряжаются «общаком», пока народ не начнет качественно выбирать нардепов и через них контролировать власть. Уверен, что при надлежащем контроле Николаевская область опять не отметилась бы с плохой стороны».

Источник: