В Николаеве министр инфраструктуры Украины рассказал, что средств в рамках всей страны на ремонт дорог не хватает

В Николаеве министр инфраструктуры Украины рассказал, что средств в рамках всей страны на ремонт дорог не хватает
В Николаеве от Владимира Омеляна потребовали адекватного ремонта трассы «Николаев-Днепр»
Министра, который с рабочим визитом прибыл в Николаевскую область вместе с главой Укравтодора Евгением Барахом, люди с депутатами встретили на весовом комплексе

В среду, 17 августа, более 20 человек, жителей Новобугского района, совместно с депутатами Николаевского облсовета Александром Бондарем и Татьяной Демченко потребовали от министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, чтобы трасса Н-11 «Николаев-Днепр» в пределах Николаевской области в первую очередь ремонтировалась на худшем ее участке между Казанкой и Баштанкой.

Министра, который с рабочим визитом прибыл в Николаевскую область вместе с главой Укравтодора Евгением Барахом, люди с депутатами встретили на весовом комплексе, установленным рядом с Николаевом на киевской трассе в районе села Гурьевка, - передает Преступности.нет. Среди основных вопросов и требований к министру и главе Укравтодора было отсутствие ремонтных работ на имеющихся трассах в области, а также адекватный подход к ремонту трассы Н-11.

Так, Татьяна Демченко обратила внимание министра на то, что состояние дорог в области просто ужасное и никакие работы по привидению их в порядок не проводятся.

Вы министру предложили такой путь передвижения по области, что министр просто ничего не увидит, и он уедет с хорошим мнением, что у нас все окей. Эмоции это, или не эмоции. У нас ужасная ситуация минимум с пятью дорогами государственного значения. Мы очень надеемся, что пока вы будете здесь работать, чтобы вы дали команду по Н-11 (…) У нас разная информация (по этой трассе, - НП). То есть деньги – нет документации, то есть документация – нет денег, есть первое и второе – нет организации работ. Поверьте, там ничего не делается. Через полтора месяца мы будем праздновать Покрову Святой Богородицы. После этого ремонтировать дорогу не стоит, будет не сезон для ремонта дорог. А у нас ни тендеров, ни денег, ни дорог, ни исполнителей.

В свою очередь Омелян отметил, что средств в рамках всей страны на ремонт дорог не хватает.

Ситуация по всем областям плохая. Почему я к вам приехал, а не к кому-то? Дело в том, что у вас средства осваиваются очень плохо. Из-за этого мы провели кадровые изменения на областном уровне, из-за этого мы вчера акцептировали тендер, который умышленно затягивался. И из-за этого на следующей неделе должны выйти команды ремонтировать дороги. Эти три составляющий я их вам привез и объясняю. И надеюсь, вы так же будете это контролировать, - ответил Омелян.

Также от него потребовали, чтобы трасса «Николаев-Днепр» ремонтировалась в первую очередь на самом плохом его участке между Баштанкой и Казанкой. На это Омелян ответил, что все в руках областной власти и местной Службы автомобильных дорог.

Напомним, весной этого года в Новом Буге месяц проходила акция по перекрытию Н-11 для большегрузого транспорта. Тогда, выезжая к протестующим, представители облгосадминистрации, в частности  первый вице-губернатор Николай Романчук, что на трассу Н-11 выделят как минимум 250 миллионов гривен, хотя на капитальный ремонт дороги в целом необходимо почти 2 миллиарда гривен. В итоге из Госбюджета на Н-11 выделили всего 100 миллионов.

После этого депутат облсовета от Нового Буга Бондарь заявил, что это не победа, а поражение, и что он не знает, как после такого распоряжения Кабинета министров «будет выкручиваться» руководство области и что обещать людям. В ОГА и в Службе автодорог тем временем принялись заверять, что Николаевщина получит «запланированные» 324 миллиона, 224 миллиона из которых – это кредитные средства. Однако, представитель «Укравтодора» Федоренко подтвердил, что рассчитывать на сегодняшний день можно только на 100 миллионов, хотя действительно на Н-11 хотят привлечь еще 150 миллионов «кредитных», но они под вопросом, за них все еще «борются». 

В июле стало известно, что на ремонт автомобильной дороги Н-11 «Николаев-Днепропетровск» планируется выделение дополнительных 202 миллионов – 135 миллионов на участок между Новым Бугом и Казанкой, а 67 – между Николаевом и Баштанкой.