Николаевские автоэпопеи: когда ждать улучшения дорог?

Николаевские автоэпопеи: когда ждать улучшения дорог?
Источник изображения: 
В очередной раз Николаевская область возглавила список антирейтинга
Смена начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области повлекла за собой ряд неблагоприятных последствий.

Как заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, отставание в области проходит как по количеству выполненных дорожных работ, так и по освоению средств:

«Только вспомните те усилия, которые мы все приложили для того, чтобы обратить внимание на критическое состояние дорог и получить хоть какое-то финансирование. В итоге деньги выделили, но появились новые проблемы. Как оказалось, средства некому освоить. Не просто украсть, а освоить в правильном понимании этого слова».

Парализованная Служба автодорог Николаевщины

Смена начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области повлекла за собой ряд неблагоприятных последствий:

  • 6 начальников высшего звена покинули свои посты, несмотря на разгар строительного сезона.
  • Нехватка сотрудников для сопровождения в проведении тендеров, к тому же сказывается отсутствие опыта у работников Службы Автомобильных дорог в системе «Прозорро»
  • Тяжелая психологическая атмосфера в самом коллективе, имеет место факт прессинга сотрудников.
  • Недостаточность информирования населения о тендерах, риск неосвоения средств местных бюджетов, выделенных на дополнительное финансирование ремонта дорог.
  • Социальное недовольство приводит к поиску и подбору кандидатов на освободившееся место начальника Службы АвтоДор. Например, назначенный и.о. главы Андрея Золотько, в прошлом начальник ДП «Николаевский облавтодор», имел причастность к его разворовыванию, чему свидетельствует открытые уголовные производства.

Золотько пребывал на этом посту всего три часа. После вмешательства и.о. главы «Укравтодора» Евгения Бараха, эту должность занял его советник Николай Шульга.

Безусловно, сам факт исправления ошибок, это лучше чем ничего, но всё же, «Укравтодору» следует изменить подход к кадровой политике, в противном случае средства так и останутся не освоенными, либо же это повлечет за собой огромные нарушения и злоупотребления.

Разворованный и беспомощный «Николаевский облавтодор»

Актуальным сейчас остается вопрос спасения денег, выделенных из местных бюджетов. Депутаты могут направить их на работы, которые не требуют проведения нового тендера, так как подрядчик уже выбран. Подобным предприятием является «Николаевский облавтодор» - на всю область это единственная компания, которая занимается подобного рода работами. Но внутреннее положение дел Облавтодора подобно и Службе Автодора. Поэтому неясной остается ситуация с качеством работ и их рациональностью.

Какие же проблемы не дают возможность нормальному развитию «Николаевского облавтодора»?

Прежде всего, это проблемы с персоналом предприятия. Этому способствует и низкий уровень зарплаты, которую к тому же ещё и задерживают. Сказывается и кадровая нехватка. После того, как по собственному желанию покинули свои посты начальники Кривоозерского, Новобугского и Баштанского райавтодоров, претендентов на эти должности не нашлось.

Помимо того, Облавтодором было утрачено ряд производственных сил.

Окончательно разворовали завод железо-бетонных изделий, а это означает прекращение выпуска бордюров, столбиков для знаков, остановок и т.д.

Южноукраинский дорожно-эксплуатационный участок больше не выпускает битумную эмульсию, которая используется при ямочном ремонте.

На сегодняшний день всего лишь два асфальтобетонных завода области в состоянии выпускать асфальт – Николаевский и Южноукраинский. В то время как на попечении Облавтодора числится ни много, ни мало целых 11 подобных предприятий. В 2016 году Новобужский завод попросту не запускался, из-за отсутствия персонала.

Всё это свидетельство тотального, многолетнего разворовывания завода. Несмотря на то, что руководство неоднократно было информировано о сложившейся проблеме, никаких действий по устранению предпринято не было.

Учитывая всё это, предмет для разговора есть и с областной властью, которая стала безучастным очевидцем всех этих событий. Работа предприятия абсолютно не регулировалась, хотя казалось бы проявить свою причастность и интерес прежде всего должен был губернатор, пост которого в недалеком прошлом занимал Вадим Мериков. Искать крайнего и успешно его находить на очередной пресс-конференции не достаточно для изменения ситуации. Как минимум, требовалось хотя бы быть осведомленным с текущим положением дел и планами Службы автодорог и Облавтодора.

На фоне вышесказанного кажется парадоксальным назначение на пост руководителя «Николаевского облавтодора» эксцентричного Вячеслава Шуличенко. До этого Шуличенко руководил Жовтневым райавтодором, где проявил себя далеко не с лучшей стороны. Как только общественность узнала об этом назначении, тут же появилось недовольство и непонимание как же прошло это назначение, и кто ему способствовал. Естественно, никто не поручился за это назначение, но есть фото которые наталкивают на размышления. На недавней встрече николаевских политиков с Министром инфраструктуры и главой «Укравтодора», были запечатлены присутствующие там глава облсовета Виктория Москаленко и нардеп Александр Жолобецкий, которые непосредственно имеют отношение к Жовтневому району.

Есть ли выход и кто возьмет на себя ответственность отремонтировать дороги?

По словам народного депутата Андрея Вадатурского, первостепенной задачей является наведения порядка в кадровой политике, прекратив кулуарные назначения «своих людей». Выход из этого положения Вадатурский видит в прозрачных конкурсах и привлечении квалифицированных специалистов наименьшим сроком в три года.

Далее, акцентировать внимание необходимо на восстановлении производственной базы области, которая сейчас просто напросто разворована. Плодотворным решением этой задачи является перенаправление средств местных бюджетов на техническое переоснащение, например Облавтодора. Уже к началу нового года жители области увидели бы значительные изменения, если бы сейчас была закуплена тяжелая техника для ремонтных работ.

Безусловно, нужна полная реорганизация. Первостепенными шагами в этом направлении Вадатурский считает объединение райавтодоров до 5-7 управлений на область, но это были бы современные, технически обеспеченные, с достойным фондом зарплат для сотрудников предприятия.

Как отметил Андрей Алексеевич:

«На днях у меня состоялся достаточно конструктивный диалог с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном. Надежда на исправление ситуации есть. Только нам еще предстоит узнать, сколько времени это займет и все ли действительно в этом заинтересованы.»