В Николаеве морской терминал «Ника-Тера» построил ж/д комплекс

В Николаеве морской терминал «Ника-Тера» построил ж/д комплекс
Компания построила и сдала в эксплуатацию девять дополнительных ж/д путей, протяженностью более 3 км
С 2011 по 2015 год суммарные инвестиции предприятий Group DF в николаевский терминал составили 1,168 млрд грн.

В Николаеве морской терминал «Ника-Тера», реализовал масштабный проект по строительству собственной железнодорожной инфраструктуры: компания построила и сдала в эксплуатацию девять дополнительных ж/д путей, протяженностью более 3 км, пятнадцать стрелочных переводов и новый специальный весовой комплекс. 

Проект был реализован в рамках комплексной Программы по увеличению пропускной способности терминала.

Инвестиции в собственную ж/д инфраструктуру - часть нашей стратегии, направленной увеличение грузооборота. Благодаря запуску нового ж/д комплекса, мы сократим время обработки грузов. Разгрузив железнодорожную станцию «Жовтневая», у нас появятся новые возможности по увеличению объёмов перевалки, мы сможем обрабатывать больше грузов, - комментирует председатель общества ООО «МСП Ника-Тера».

Также в рамках Программы по увеличению мощностей и пропускной способности терминала предприятие закупило специальное оборудования и машины, позволяющие более эффективно и быстро обрабатывать грузы. В порту построена современная мобильная зерновая лаборатория с автоматизированной системой забора проб зерна из автотранспорта, сдан в эксплуатацию лабораторно-визеровочный комплекс, позволяющих быстро и качественно обрабатывать зерновые грузы клиентов.

Чтобы привлечь клиентов из АПК, мы построили новый современный зерновой комплекс. Это позволило увеличить объёмы обработки зерновых, которые являются ключевым грузом для терминала. Мы вкладываем значительные ресурсы в основные фонды, машины и оборудование, мы продолжаем инвестировать в инфраструктуру. От таких инвестиций напрямую зависит качество сервиса. Конкуренция среди портов сильно ужесточается и наличие собственной ж/д инфраструктуры дает больше манёвренности бизнесу, в определенном смысле это дает рыночное преимущество. Потому что скорость обслуживания, вместе с ценой и качеством, становится чуть ли определяющими факторами при выборе обслуживающего порта,- говорит Александр Гайду

По утвержденному бизнес-плану, в 2016 году на техническое перевооружение «Ника-Тера» планирует направить до 170 млн грн. С января по сентябрь 2016 года предприятие обработало 2,5 млн. тонн грузов.

В Николаеве морской терминал «Ника-Тера» построил ж/д комплекс
В Николаеве морской терминал «Ника-Тера» построил ж/д комплекс
Фото