Работники предприятия «Николаевский облавтодор» присвоили 3 миллиона гривен, выделенные на ремонт автодороги

Работники предприятия «Николаевский облавтодор» присвоили 3 миллиона гривен, выделенные на ремонт автодороги
Правонарушители завладели бюджетными средствами
Служебные лица предприятия заключили договора на проведение ремонтных и строительных работ автомобильных дорог, которые фактически не выполнялись.

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Николаевской области.

В ходе проведения оперативных мероприятий, работниками налоговой милиции Главного управления ГФС в Николаевской области, выявлен факт присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах служебными лицами государственного предприятия Николаевский облавтодор ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины.

Выяснилось, что служебные лица предприятия заключили договора по приобретению у фиктивных субъектов хозяйственной деятельности товаров и услуг для проведения ремонтных и строительных работ автомобильных дорог, которые фактически не выполнялись.

Правонарушители завладели бюджетными средствами в сумме свыше 3 млн. грн., что в пять тысяч раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении криминального правонарушения, которое квалифицируется по ч. 5 ст. 191 Криминального кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладевание им путем злоупотребления служебным положением), которая предусматривает криминальную ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3‑х лет.