Последний путь или из Николаева в царство мертвых: сколько стоит «проезд» в морг?

Последний путь или из Николаева в царство мертвых: сколько стоит «проезд» в морг?
Катафалк только для платежеспособных, остальные — своим ходом
Не жили богато, нечего и начинать: Что же ждет жителей Николаева после смерти? Узнав, что умершая женщина была малоимущей, водитель катафалка решил не забирать тело. 

Жители Николаева в очередной раз столкнулись с плохо прикрытой халатностью городских служб. 

23 марта утром скончалась пожилая жительница дома №30 по ул. Шевченко. Женщина продолжительное время тяжело болела и как раз 23 марта должна была лечь в больницу.

Соседи, которые попытались отвезти женщину, не успели — она скончалась прямо в салоне их автомобиля. Скорая, которая приехала в течении 20 минут, констатировала факт смерти и вызвала полицию. 

Ещё через полтора часа приехала полиция и составила акт, направляющий на проведение суд-мед экспертизы. После этого, взволнованным соседям сказали ожидать приезда катафалка - как им сказали, его вызывали одновременно с полицией. 

Действительно, через какое то время жителю, вызвавшему скорую, перезвонил водитель катафалка. Валеру, как представился мужчина, интересовал только один вопрос — дадут ли ему денег.

Его сразу же расстроили, сказав, что женщина была не из состоятельных и максимум, что они могут предложить, это 100 гривен. На этом и решив, соседи стали терпеливо ждать машину. Но, в течение нескольких часов никто так и не приехал, а все телефонные звонки просто игнорировались. 

Прождав какое-то время, люди решили самостоятельно доставить тело в морг. Им это удалось, соседи добрались до городской больницы №4 и уже здесь обратились в ритуальное агентство. 

Так кого же вызвали вместе с полицией? И почему городские службы вызывают именно эту фирму? 

Несколько месяцев назад произошел вопиющий случай — женщина просидела всю ночь с телом умершего мужа, которого также никто не мог забрать. После этого, николаевские чиновники обратили свое внимание на существующую проблему с доставкой тел на СМЭ. 

Первое и простое предложение было вернуть старую схему: бюджет + наличные родственников + оформленный заказ у «правильной» фирмы и как результат - «золотая» доставка для налогоплательщиков и жителей нашего города. В результате продуктивной дискуссии было принято решение подписать меморандум с городской властью и предпринимателями, которые готовы взять на себя доставку всех тел на СМЭ. Главное условие – прозрачность и доступность, заказчик сам должен выбирать исполнителя услуги. Все это было озвучено на встрече 17.02. 2017. С тех пор прошло уже больше месяца, но никаких изменений так и не произошло. 

Что это, личная заинтересованность или такой особый, индивидуальный меморандум?

Напомним, как сообщалось ранее, до сих пор в Николаеве одной из самых темных и неурегулированных видов деятельности остается сфера ритуальных услуг.

Автор: 
Источник: