Психически больной николаевец, который недавно похитил третьеклассника, давал детям сильнодействующие психотропные препараты

Психически больной николаевец, который недавно похитил третьеклассника, давал детям сильнодействующие психотропные препараты
Источник изображения: 
Препарат давался детям во взрослой дозировке
Николаевский похититель детей Виталий Врубель давал своим жертвам сильнодействующий психотропный препарат «А».

Об этом сообщают «Новости-N» с ссылкой на проинформированный источник в прокуратуре.

Препарат давался детям во взрослой дозировке и оказывал на них выраженное седативное действие вплоть до полной заторможенности и даже потери сознания.

Данный препарат отпускается только по рецепту врача, однако у Врубеля не было проблем с его приобретением, поскольку он сам принимал его во время курса лечения психического заболевания. 

На сегодняшний день установлено как минимум два случая применения злоумышленником психотропного препарата в ходе похищения или попытки похищения детей в Николаеве.

Виталий Врубель был задержан в Николаеве сотрудниками полиции 25 мая нынешнего года по подозрению в похищении ученика 4-го класса школы № 46 Платона Корженко. После опознания свидетелями Врубель сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал похищенные у школьника планшет и телефон. В ходе расследования всплыл как минимум еще один эпизод, связанный с попыткой похищения 8-летнего школьника в декабре 2016 года на ул. Первомайской в Николаеве.

В конце 90-х Виталий Врубель был осужден за совершение аналогичных преступлений. Тогда экспертиза признала его невменяемым и суд приговорил его к принудительному лечению.