«Мне непонятна ситуация, когда школы просят мало бюджетных денег, а потом просят ещё и у родителей», - вице-мэр Николаева Евгений Шевченко

«Мне непонятна ситуация, когда школы просят мало бюджетных денег, а потом просят ещё и у родителей», - вице-мэр Николаева Евгений Шевченко
Вице-мэр попросил родителей сообщать в мэрию если с них в школах требуют сдавать деньги
Заместитель главы города подчеркнул, что недопустимо требовать, чтобы родители в обязательном порядке сдавали конкретную сумму.

Об этом в программе «На связи с муниципальной властью» на телеканале «Николаев» рассказал вице-мэр Евгений Шевченко, комментируя ситуацию с благотворительными фондами в школах, - передает отдел информационного обеспечения городского совета.

В городском бюджете заложено достаточно средств для финансирования потребностей учебных заведений Николаева. Но школы просят мало бюджетных денег, а потом просят еще и у родителей.

У нас есть хороший бюджет. И мы имеем возможность профинансировать все школы. Но очень странно, когда бюджетный запрос маленький, а с родителей взяли много денег. Школа должна сделать запрос на необходимую для нее сумму. И если мы бы выделили меньшую сумму, тогда были бы вопросы к нам. Но мне не понятна ситуация, когда мы даем столько средств, сколько просят, а с родителей берут еще больше, - отметил вице-мэр.

Евгений Шевченко напомнил, что в соответствии с приказом управления образования, в школах должны были быть закрыты благотворительные фонды. Но есть некоторые учебные заведения, в которых по желанию родителей они все еще работают. В таком случае важно, чтобы процесс сбора и расхода средств был прозрачным, и чтобы родители сами определяли, на какие цели будут направлены деньги.

При этом заместитель главы города подчеркнул, что недопустимо требовать, чтобы родители в обязательном порядке сдавали конкретную сумму.

Родители должны знать, куда идут деньги, которые они сдают по своему желанию, - подчеркнул вице-мэр.

Евгений Шевченко попросил, чтобы родители сообщали в мэрию, если от них требуют сдать конкретные суммы в благотворительный фонд учебного заведения.