«Центр защиты животных» выпускал собак в естественную среду обитания после выявления чумы плотоядных

«Центр защиты животных» выпускал собак в естественную среду обитания после выявления чумы плотоядных
Официальное обращение поступило только 31 октября
В Николаеве несмотря на случай заболевания собаки на территории «Центр защиты животных» сотрудники КП продолжили выпускать животных на улицы.

Об этом стало известно на государственной чрезвычайной противоэпидемиционной комиссии при Николаевском городском совете в пятницу, 3 ноября.

На территории КП собаку с характерными для чумы плотоядных симптомами выявили еще 19 октября, после этого образцы тканей заболевшего животного были отправлены на анализ в Киев. 24 октября КП получило результаты анализа — у животного выявили чуму. Однако в мэрию об этом доложили только 2 ноября.

19 числа заболела собака. Много собак выпустили в естественную среду обитания с 19 числа? Невозможно отследить. Мы не знаем, сколько собак зараженных чумой бродят по городу. 24 числа вы получили отчет, который подтвердил, что выявлена чума. Почему мы только вчера об этом узнали? Нельзя было 24-го числа сразу сообщить? Мы бы собрались, приняли меры, – сказал заместитель городского головы Юрий Степанец директору КП «Центр защиты животных» Людмиле Ткач.

Она ответила, что после получения результатов они перезвонили в калиннику и уточнили результаты, а потом 25 октября обратились в Николаевскую городскую государственную больницу ветеринарной медицины, но не официально потому там принимать какие-либо действия отказались. Официальное обращение поступило только 31 октября.

Как сообщалось ранее, в Николаеве на территории КП «Центр защиты животных» обнаружены случаи заболеваний собак на чуму плотоядных.

Источник: 
Горячая