Трудные времена для харьковского «Металлиста»

Трудные времена для харьковского «Металлиста»
Харьковский «Металлист» еще несколько лет назад был флагманом украинского первенства
Команда не просто успешно выступала во внутреннем чемпионате, но и достойно представляла страну на международной арене.

Однако финансовые проблемы фактически поставили крест на ее существовании.

Пик «Металлиста» пришелся на 2009-2013 годы. Тогда команда практически регулярно играла в плей-офф Лиги Европы и даже сумела занять 2 место в чемпионате Украины. Впрочем, из-за скандала с договорными матчами она была исключена из Лиги чемпионов. С приходом на должность президента Сергея Курченко настали тяжелые времена, особенно усугубилась ситуация в 2014 году, когда команду покинули многолетний наставник Мирон Маркевич и ряд лидеров.

Осенью этого же года Металлист даже играл в групповом турнире Лиги Европы, но проиграл все 6 матчей. Это была последняя еврокубковая кампания харьковчан. После этого лидеры начали массово покидать клуб, ведь им не выплачивали полагающиеся средства.

Смотреть футбол онлайн с участием харьковчан все равно продолжали, хоть их результаты стремительно ухудшались. В итоге, последний розыгрыш чемпионата Украины, в котором они принимали участие – это сезон 2015/16.

Текущее положение

В перевод «Металлиста» во Вторую лигу или полное прекращение его существования не верили до последнего, однако это случилось. Никакие петиции и призывы болельщиков не помогли. Сергей Курченко фактически бросил команду и сейчас она существует лишь на бумаге.

Несмотря на это, болельщики верят в то, что возвращение команды еще возможно. Пока предпосылок к этому нет, тем более, что клуб практически наверняка повторит судьбу «Днепра», который также был сослан во Вторую Лигу за долги, продолжил играть, однако с него регулярно снимаются очки, поскольку таково распоряжение ФИФА.

В это время в Харькове был создан клуб «Металлист-1925», который сейчас пытается повыситься в классе. Даже играя во Второй Лиге, команде удается собирать на матчи тысчи зрителей. У команды есть:

  • хорошая материально-техническая база;
  • крепкий состав;
  • опытный тренерский штаб.

Благодаря этому можно возлагать надежды на повышение в классе и возвращение былой славы харьковского футбола. Что же касается оригинального «Металлиста», то в вероятность его полноценного возрождения практически не верят, но болельщики всегда будут с оптимизмом смотреть в будущее и ждать возвращения любимой команды.