Революционный инструмент: В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра

Революционный инструмент: В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра
Платформой предусмотрена обратная связь
В Николаеве презентовали Государственную геоинформационную систему Градостроительный кадастр.

Об этом сообщает Департамент городского головы, Отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

12 декабря представители компании SoftPro + (г. Киев), которая разработала данный продукт для более 100 городов Украины, в том числе Львова, Киева, Черновцов, Ровно, Полтавы, Белой Церкви, представили геопортал открытых данных Николаевского городского совета.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что геоинформационная система градостроительного кадастра является чрезвычайно важной составляющей жизни современного города.

Поздравляю всех с появлением такого важного, революционного инструмента и надеюсь, что наш город и дальше будет двигаться вперед и занимать первые места в рейтингах прозрачности городов Украины. Все, что можно сделать публичным, мы обнародуем, и станем одним из первых городов в Украине, который это сделал. Мы потратили много времени на то, чтобы выполнить аэрофотосъемку, выделить средства на обновление Генерального Плана. К сожалению, во время моего «вынужденного отпуска» темп был потерян. Но вот наконец удалось сдвинуть процесс с места. Надеюсь, что в ближайшее время мы все увидим дивные вещи, а в дальнейшем, сможем достичь и того, чтобы градостроительные условия формировались сразу на сайте, без посещения ЦНАП и управления архитектуры, - отметил руководитель города. - Обязательно продолжим эту работу в 2019 году. В планах - наполнение онлайн-платформы данными по инженерным коммуникациям в городе, и многое другое.

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал добавил, что ведение градостроительного кадастра предусмотрено законодательством Украины.

Такая необходимость назрела давно, в управлении архитектуры и градостроительства горсовета был создан специальный отдел. Благодаря активной позиции руководства города, плодотворной работе и сотрудничеству подразделений горсовета текущего года нам удалось сдвинуть с места эту проблему. Сегодня нам презентуют уже вполне работоспособную систему градостроительного кадастра, которая в дальнейшем будет наполняться новыми актуальными данными. Данная система позволит нам более рационально распоряжаться ресурсами города - это и коммунальное имущество, и земля; планировать градостроительную деятельность. Все это в дальнейшем создаст условия для развития города в соответствии с требованиями современности и новыми технологиями, - отметил Андрей Цымбал.

В свою очередь, начальник отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроительства Александр Нефедов подчеркнул, что сегодня представляют рабочую версию готового продукта, который позволит горожанам в онлайн режиме получать информацию о земельных ресурсах (отведение земельных участков, аренда), Генплане и зонинге, застройках, градостроительных условиях и ограничениях, строительных паспортах, размещении рекламных конструкций и т.д.

Разработку презентовал директор компании SoftPro +, кандидат технических наук Андрей Черин. По его словам, геоинформационная система Градостроительный кадастр - это украинская разработка, которая построена на открытых системах, постоянно обновляется и динамично развивается.

Мы начали работу в 2018 году. Поскольку городской голова Александр Сенкевич хорошо разбирается в информационных технологиях, долго объяснять не пришлось, и мы сразу перешли к практическим шагам. Эта система эффективна в управлении городом вообще и отдельными ресурсами в частности. Работу построили таким образом, чтобы в текущем году реализовать первую очередь, это базовые ресурсы, относящиеся к компетенции управления земельных ресурсов и архитектуры. В 2019 году оперативно наполним другими ресурсами. Основой геоинформационной системы стал градостроительный кадастр. Действующим законодательством предусмотрено, что каждый город должен создать его до 2020 года, - рассказал Андрей Черин.

Нормативными актами предусмотрено создание единой муниципальной базы данных, которая наполняется информацией о ресурсах города - природных, экономических, демографических и др. Интеграция всей информации позволит оперативно получить необходимые данные об объектах, расположенных на территории города, сформировать выдержки, провести геоинформационный анализ. Кроме того, наличие единой информационной базы - насущная необходимость в современной жизни. 

Доступ к геоинформационной системе можно будет получить даже с мобильного телефона. Как отметил Андрей Черин, необходимо лишь наличие интернета.

Представители компании-разработчика наглядно продемонстрировали, что реализовано на первом этапе. Система наполняется актуальными данными. Параллельно в Николаеве продолжается процесс инвентаризации земельных участков, поэтому информация будет дополняться.

Однако уже сейчас можно увидеть преимущества геоинформационной системы: выбрав на карте любой земельный участок, каждый горожанин сможет увидеть полную информацию о его площади, целевом назначении, расположении, праве на землю на основании решения горсовета, угодья, из которых она состоит, данные об аренде или субаренде, оценку, справку из реестра судебных решений и прочее. Более того, есть возможность при переходе на владельца объекта увидеть полный перечень земельных участков, которые находятся в его пользовании.

Важным компонентом прозрачности, который обеспечивает внедрение данной системы, является не только доступ к информации для каждого горожанина, но и возможность стать активным участником процесса управления городом. Платформой предусмотрена обратная связь, поэтому николаевцы смогут сообщать, к примеру, о фактах незаконных застроек.

Революционный инструмент: В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра
Революционный инструмент: В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра
Революционный инструмент: В Николаеве презентовали онлайн-платформу градостроительного кадастра
Фото