В Николаеве продолжается реорганизация учреждений здравоохранения в соответствии с медицинской реформой

В Николаеве продолжается реорганизация учреждений здравоохранения в соответствии с медицинской реформой
Заработная плата педиатров и терапевтов выросла до 14-18 тысяч гривен
Александр Сенкевич отметил, что в Николаеве очень долго не происходил переход городских больниц в коммунальные некоммерческие предприятия.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Депутаты городского совета поддержали проект решения «О прекращении деятельности городской детской поликлиники №3 г. Николаева и городской детской поликлиники №4 в результате реорганизации путем их присоединения к городской детской больнице №2».

Как объяснила начальник управления здравоохранения горсовета Ирина Шамрай, данное решение вызвано реформированием отрасли здравоохранения в городе Николаеве, осуществляемой в соответствии с законодательством Украины.

Александр Сенкевич отметил, что в Николаеве очень долго не происходил переход городских больниц в коммунальные некоммерческие предприятия, что предусмотрено законами о медреформе.

Поскольку за соответствующие проекты решений, которые я трижды уже выносил в сессионный зал, не голосовали или голосовали с опозданием, мы не смогли попасть во вторую волну медицинской реформы. Этот процесс начнется только с 1 января 2019 года. Город от этого пострадал, ведь все это время первое звено учреждений здравоохранения финансировалось из городского бюджета, хотя могло бы получать средства на оплату труда медработников, питание и медикаменты от Национальной службы здоровья, - сообщил руководитель города. - Мы потеряли полгода и средства городского бюджета.

Ирина Шамрай еще раз напомнила, что реформирование отрасли здравоохранения предусматривает заключение контрактов с Национальной службой здоровья Украины только многопрофильными больницами с поликлиническими отделениями.

Мы прошли все постоянные комиссии горсовета, разъяснили этот вопрос. В соответствии с Законом Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», в Украине меняется система финансирования учреждений здравоохранения. Предусмотрен переход от бюджетного финансирования за счет субвенции из местного бюджета к оплате оказанных медицинских услуг населению по договору с Национальной службой здоровья Украины. Объединение 3 и 4 детских поликлиник рассматривается в течение 9 месяцев, - подчеркнула начальник управления. - Если решение не примем, можем снова потерять финансирование.

При этом Ирина Шамрай сообщила, что в тех учреждениях, которые попали в первую и вторую волну реформирования (июль и сентябрь 2018 года соответственно), заработная плата педиатров и терапевтов выросла до 14-18 тысяч гривен. Это Винница, Черкассы, Хмельницкий, Киев. Из-за длительного периода юридического оформления документов Николаев попадает в третью волну (1 января 2019 года).