Николаев подписал меморандум о сотрудничестве с ICDS в сфере информационной и кибернетической безопасности

Николаев подписал меморандум о сотрудничестве с ICDS в сфере информационной и кибернетической безопасности
Как отметил первый вице-мэр, руководство города хорошо осознает современные угрозы
По его словам, специалисты из Эстонии имеют опыт и солидный багаж знания, который будет полезен для защиты информационных систем и киберпространства Николаева.  

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамент городского головы.

На прошлой неделе, в мэрии Николаева состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с Международным центром безопасности и обороны (ICDS) в рамках эстонско-украинского проекта «Стойкая Украина».

Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение информационной и кибернетической безопасности Николаева, улучшения качества коммуникационной стратегии.  Свои подписи под меморандумом поставили первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и исполнительный директор Международного центра безопасности и обороны Дмитрий Теперик.

В мероприятии также приняли участие директор департамента городского головы Юлия Литвинова, начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Дмитрий Канарский.

Подписание меморандума – это результат работы, которая проводилась между центром безопасности и обороны и исполкомом городского совета, - сказал Владимир Крыленко. – В меморандуме определены такие основные цели и задания: повышение информационной и кибернетической безопасности в городе Николаеве. Речь идет, прежде всего, о безопасности той информации, которая циркулирует в электронных сетях. Естественно, чем больше открыт доступ к нашим электронным сетям и внутренней информации, тем больше угроз. Однако полностью ограничить доступ к информации, которая циркулирует в наших сетях, нельзя – решения должны как публично приниматься, так и публично реализовываться.

Как отметил первый вице-мэр, руководство города хорошо осознает современные угрозы. По его словам, специалисты из Эстонии имеют опыт и солидный багаж знания, который будет полезен для защиты информационных систем и киберпространства Николаева.  

Осенью прошлого года мы посещали Таллинн. Изучали проблемы, связанные с развитием систем Безопасный город, Smart City. В Эстонии эти вопросы решены на высоком уровне. Думаю, все, что нам предложат, будет полезным для нас, - отметил Дмитрий Канарский.

Дмитрий Теперик рассказал, что реализация проекта «Стойкая Украина» началась еще в 2016 году. Он был направлен на повышение кибербезопасности  восточных регионов Украины. Со временем география участников программы расширилась – в нее включили и южные области нашей страны.

Нам приятно, что после нашего первого визита в октябре 2018 года сегодня мы можем подписывать меморандум. Чем ваш город интересен нам? Здесь есть угрозы в области информационной и кибернетической безопасности. Это не только классические кибератаки. Это  связано с электронным документооборотом, с повышением навыков и знаний соответствующих специалистов. У вас также есть понимание, что такие угрозы необходимо  ликвидировать. Эстония, наш центр хотели бы вам помочь. Мы планируем проводить не только тренинги и консультации. Вместе мы также будем организовывать соответствующие публичные мероприятия. На первом этапе программа будет направлена на проведение исследования существующих уязвимых мест. Это необходимо, чтобы понять, где и какой тип эстонского опыта вам пригодится. Более того, мы будет организовывать и обучающие визиты ваших специалистов в Эстонию, - сообщил Дмитрий Теперик.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко добавил, что подписание меморандума – это первый шаг в деле сотрудничества Николаевского городского совета  и Международного центра безопасности и обороны. В будущем эксперты совместно подготовят дорожную карту для пошаговой реализации разработанного комплекса мероприятий.

Отметим, что меморандум о сотрудничестве с Международным центром безопасности и обороны в рамках эстонско-украинского  проекта «Стойкая Украина» подготовлен департаментом городского головы Николаевского городского совета. А программа «Стойкая Украина» финансируется правительством Эстонии.