Китайский инвестор предлагает Николаеву сотрудничество в реализации инфраструктурных проектов

Китайский инвестор предлагает Николаеву сотрудничество в реализации инфраструктурных проектов
Стороны договорились детально изучить предложения
Вице-мэр Юрий Андриенко приветствовал гостей нашего города и заверил, что Николаев всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

25 февраля в Николаевском городском совете состоялась встреча руководства города с представителями компании China Harbour Engineering Company Ltd (Китай), во время которой стороны обсудили возможные направления сотрудничества, в частности, в транспортной отрасли.

Участники встречи - заместитель городского головы Юрий Андриенко, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Дмитрий Попов, заместитель начальника управления Олег Кукса, руководитель КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко, директор КП «Николаевпастранс» Алексей Ушаков, советник городского головы Михаил Мельниченко, депутат городского совета, представитель завода "Океан" Наталья Горбенко. В составе иностранной делегации - глава представительства China Harbour Engineering company Ltd Линь Тао, директор по инвестициям Хань Цзуньцзе.

Вице-мэр Юрий Андриенко приветствовал гостей нашего города и заверил, что Николаев всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества.

Николаев интересен инвесторам удачным географическим расположением, промышленными мощностями, наличием квалифицированных кадров. Город живет и развивается, мы всегда готовы к установлению плодотворных партнерских отношений с иностранными инвесторами, - сказал Юрий Андриенко.

По словам Линь Тао, главы представительства China Harbour Engineering company Ltd, в Украине компания работает уже два года.

Мы знаем, что Николаевщина очень привлекательна для инвесторов, здесь есть немало возможностей для развития. Надеюсь, что результатом нашей работы станет разработка инфраструктурных проектов, над которыми мы поработаем вместе, - отметил господин Линь Тао.

Два года назад компания выиграла в Украине два крупных проекта по дноуглублению в портах, стоимость которых составляла соответственно 40 и 20 млн долларов. Также China Harbour Engineering company Ltd имеет опыт в других областях инфраструктурного строительства, при этом важным направлением работы является инвестирование и операционная деятельность.

В последнее время города Украины активно направляют свое внимание на такое перспективное направление, как замена городского пассажирского транспорта экологичными электроавтобусами. China Harbour Engineering стремится сделать свой вклад в развитие индустрии Украины. Одна из компаний, входящих в наш консорциум, занимается электроавтобусами. У нас есть возможность осуществлять операционную деятельность при реализации таких проектов: мы привлекаем финансирование и в дальнейшем предоставляем услуги по сервисному обслуживанию данного транспорта, - сказал глава представительства. - Предлагаем различные формы сотрудничества. Если у города есть заинтересованность в реализации других направлений, приглашаем к обсуждению.

Представители китайского инвестора предоставили предварительное технико-коммерческое предложение по приобретению городских автобусов на электрическом питании.

При этом Юрий Андриенко по поручению городского головы Александра Сенкевича поднял вопрос о возможности приобретения пассажирских электроавтобусов на условиях лизинга.

За электротранспортом - будущее. Учитывая, что в Николаеве есть ряд отдаленных микрорайонов и строить к ним троллейбусные или трамвайные линии очень затратно, мы считаем перспективным развитие именно такого вида транспорта. Нам было бы интересно, чтобы предприятие по обслуживанию тоже находилось на территории города - готовы обеспечить для этого необходимые мощности. А в дальнейшей перспективе хотим обсудить и размещения на территории Николаева предприятия по производству данной техники, - сказал вице-мэр.

Стороны договорились детально изучить предложения и рассмотреть возможности сотрудничества в реализации инфраструктурных проектов.