Ориентация на системную работу: ЭОС подвел итоги своей деятельности в 2018 году

Ориентация на системную работу: ЭОС подвел итоги своей деятельности в 2018 году
Сейчас члены ЭОС работают над формированием плана работы на 2019 год
На одном из заседаний советом был рассмотрен проект Закона Украины «Об образовании взрослых» и подготовлен ряд рекомендаций к его содержанию.

На очередном заседании экспертно-общественного совета исполнительного комитета Николаевского городского совета (ЭОС), состоявшемся 26 февраля, члены совета подвели итоги его работы в 2018 году.

Как подчеркнул председатель совета Артем Ващиленко, именно системная экспертная работа членов ЭОС во время заседаний и по направлению деятельности организаций, которые они представляют в совете, становится залогом тех или иных достижений.

Одним из результатов работы ЭОС и итогом предоставленных ею рекомендаций стало внесение изменений в ряд нормативных документов, в частности, Положение об общественном бюджет города Николаева. Представители ЭОС также присоединились к анализу проектов Программы обращения с животными на территории г. Николаева на 2018-2020 годы, которые вскоре должны быть рассмотрены депутатами. Учтены и рекомендации совета разработать и принять городскую программу по развитию туристической отрасли. В настоящее время проект данной Программы рекомендован исполкомом к рассмотрению городским советом.

Одобрительный отзыв от управления культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета получили рекомендации ЭОС о необходимых мерах в сфере книгоиздания.

Заместитель председателя совета Михаил Золотухин вошел в состав рабочей группы по вопросам демократичности, прозрачности и эффективности бюджетного процесса в г. Николаеве, созданной соответствующим распоряжением городского головы. Члены совета также стали одними из инициаторов общегородских общественных слушаний по вопросам эффективности и прозрачности процесса формирования бюджета г. Николаева на 2019 год. Слушания состоялись в сессионном зале городского совета 26 января, и, как рассказал Михаил Золотухин, сегодня уже выполнены 5 пунктов рекомендаций, выработанных их участниками.

Члены ЭОС работают и над проектами нормативных актов всеукраинского уровня. Так, на одном из заседаний советом был рассмотрен проект Закона Украины «Об образовании взрослых» и подготовлен ряд рекомендаций к его содержанию.

Именно при содействии ЭОС прошлого года при исполнительных органах Николаевского городского совета были созданы три консультативно-совещательные органы, а именно: общественный совет по вопросам развития туризма в г. Николаеве при департаменте экономического развития Николаевского городского совета; общественный совет рынка недвижимости г. Николаева и общественный совет при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

Сейчас члены ЭОС работают над формированием плана работы на 2019 год.