Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе
Зеленский отреагировал на боевые действия на Донбассе
Атаку на Донбассе глава государства назвал "циничной провокацией", целью которой было "нажать на дебальцевскую рану".

На сегодняшнем заседании СНБО будут выработаны ответные шаги.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "циничной провокацией боевиков и оккупантов" боевые действия, которые утром во вторник, 18 февраля, произошли на Донбассе. Об этом говорится на его официальном канале в .

"В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию. Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями", - написал Зеленский.

Он отметил, что воины ВСУ дали достойный отпор агрессору. Однако, с украинской стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен.

"Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но постоянными шагами", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, в связи с этим сегодня собирается заседание СНБО.

"Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах", - отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменными, так же, как и решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины.

Напомним, сегодня сепаратисты атаковали силы ООС на Донбассе, вследствие чего ВСУ потеряли часть позиций у Золотого. Также сообщалось о смерти одного военного.

Источник: 
Горячая