На Николаевщине задержали ранее судимого угонщика

На Николаевщине задержали ранее судимого угонщика
Сейчас мужчина под стражей
В Баштанке полицейские сообщили о подозрении злоумышленнику, угнавшему ВАЗ 2121, которого задержал неравнодушный гражданин.

По информации отдела коммуникации ГУНП Николаевской области, сообщение об угоне авто поступило в полицию в среду, 29 апреля, около 21:00. По телефону местный житель сообщил, что оставил машину возле дома на 15 минут с ключом в замке зажигания, а когда вернулся не обнаружил на ее месте.

Прежде чем сообщить в полицию, заявитель позвонил своему знакомому и попросил, чтобы тот на своем авто поискал его «Жигули» на улицах районного центра. В течение непродолжительного времени мужчина остановил угонщика и удерживал его до приезда полицейских.

Правоохранители задержали молодого человека в порядке ст. 208 УПК Украины. Им оказался 26-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за угон.

Следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством».

Сейчас следствие продолжается. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ареста сроком на 60 суток.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.