Николаевский глиноземный завод приостанавливает свою работу

Николаевский глиноземный завод приостанавливает свою работу
Николаевский глиноземный завод построен в 1980-м году
В четверг, 30 апреля, Николаевский глиноземный завод заявил о вынужденной приостановке производства в связи с неправомерной блокировкой поступлений бокситового сырья в порту Черноморской таможней.

Об этом сообщает пресс-служба НГЗ.

«На предприятии остался критический для нормальной деятельности объем боксита, который обеспечивает 4-дневную работу производства. При трехдневном запасе завод по технологическим нормативам обязан произвести консервацию, поэтому с 30 апреля начнется остановка предприятия», - отмечается в сообщении.

НГЗ ведет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Ввоз сырья на территорию страны осуществляется без уплаты таможенных платежей согласно Таможенному кодексу Украины, так как завод оказывает услуги по переработке и 100% продукции предприятия уходит заграницу, в связи с отсутствием украинских потребителей глинозема.

«Несмотря на это, возглавляемое А. Щуцким руководство Черноморской таможни, нарушая решения суда, препятствует ввозу импортного бокситового сырья на территорию Украины, что привело к критическому снижению запасов боксита на заводе и в итоге может повлечь полное уничтожение отрасли в стране», - сообщает пресс-служба завода.

В связи с этим, руководство НГЗ обратилось к Президенту с просьбой оказать содействие в урегулировании сложившейся ситуации в правовом поле, но ответ пока не пришел.

Справка

Николаевский глиноземный завод построен в 1980-м году и является одним из крупнейших предприятий Украины, а также ведущим работодателем и налогоплательщиком Николаевской области.

По состоянию на сегодняшний день, на предприятии трудятся около 3500 сотрудников. Завод работает на основе технологии лидирующего поставщика в алюминиевой отрасли, французской компании Aluminium Pechiney. Такая технология примечательна тем, что при переработке боксита образуется глинозем и красный шлам. Аналогичным образом работают большинство глиноземных заводов в Америке, Европе, Австралии и Китае.

На предприятии постоянно реализуются программы экологической модернизации и расширения производственных мощностей. В результате инвестиционных проектов, завод выпускает более 1,7 млн тонн глинозема в год, увеличив в 1,7 раз первоначальный объем.

Горячая