В Николаеве суд взял под стражу двух братьев, подозреваемых в вымогательстве

В Николаеве суд взял под стражу двух братьев, подозреваемых в вымогательстве
Источник изображения: 
Защитники возражали против удовлетворения ходатайства
Центральный районный суд Николаева взял под стражу ранее судимого 26-летнего мужчину и его 27-летнего брата. Оба они подозреваются в вымогательстве.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно материалам ходатайства, подозреваемые, начиная с апреля 2020 года, с применением насилия и угроз требовали у местного жителя 50 тысяч гривен. В период с 25 апреля по 13 мая этого года, мужчина под давлением предоставил подозреваемым денежные средства в сумме более 17 тысяч гривен.

26 мая потерпевший, действуя под контролем правоохранительных органов, передал подозреваемым имитационные купюры в сумме 39 тысяч 500 гривен, после чего братья были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

В качестве рисков прокурор отмечал возможность подозреваемых скрываться от органов следствия и суда, незаконно влиять на свидетелей и потерпевшего, поступить другое уголовное преступление, препятствовать проведению иным образом.

Подозреваемые частично признали свою вину, сообщив, что хотели забрать у должницы принадлежащие им денежные средства в виде долговых обязательств в сумме 50 тысяч гривен.  Как рассказали братья, она отметила, что потерпевший должен ей аналогичную сумму и предложила получить деньги от него.

Защитники возражали против удовлетворения ходатайства и просили выбрать меры пресечения не связанные с содержанием под стражей.

В судебном заседании бывший работодатель 27-летнего подозреваемого, который является директором производственного предприятия, заявил ходатайство о взятии последнего на поруки.

Исследовав материалы ходатайств, заслушав мнения сторон, судья Светлана Гречаная применила к 26-летнему мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Относительно его брата – отказать в удовлетворении ходатайства о взятии на поруки, применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей до 23 июля 2020 года без права внесения залога.