В «Центре защиты» рассказали, когда вступит в силу новая программа по регулированию численности бездомных животных

В «Центре защиты» рассказали, когда вступит в силу новая программа по регулированию численности бездомных животных
Источник изображения: 
Основная сумма средств на работу предприятия предусмотрена лишь в следующем году
Принятая депутатами Николаевского горсовета программа по обращению с бездомными животными на улицах города вступит в законную силу сразу же после согласования Антимонопольным комитетом Украины.

Об этом в эфире программы «Радиодень» рассказал директор КП «Центр защиты животных» Виктор Линник.

«Принятие программы фактически еще не означает, что она вступила в силу и начинает работать немедленно. Для начала финансирования и запуска программы необходимо еще согласие Антимонопольного комитета Украины», - отметил Линник.

По словам руководителя КП, на сегодняшний день сотрудники центра вместе с Департаментом ЖКХ готовят необходимый пакет документов, после чего в течение 105 дней должно быть решение Антимонопольного комитета.

Как отметил Виктор Линник, сегодня предприятие существует за счет средств, утвержденных депутатским корпусом в конце прошлого года в размере 6 млн.грн., рассчитанных на 2020 год.

Согласно же новой программе, основная сумма средств на работу предприятия предусмотрена лишь в следующем году:

«Т.е. все улучшение материально-технической базы, которое предусмотрено этой программой, начинается с 2021 года…Прописанные суммы в программе на следующие годы не означают их фактического выделения в тех объемах, в которых они предусмотрены».

Напомнил, что программа предполагает комплексный подход к регулированию численности животных на улицах города. В частности, помимо работы непосредственно с бездомными животными, предусмотрена также льготная стерилизация домашних питомцев и бесплатная регистрация чипированных животных.

Горячая